В Дагестане готовность объектов ЖКХ к зиме составляет 65%

Заседание Республиканского штаба по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства республики к осенне-зимнему периоду 2021-2022 годов состоялось сегодня, 2 сентября, под руководством руководителя штаба — Председателя Правительства Дагестана Абдулпатаха Амирханова.

Напомнив о том, что все коммунальные объекты должны быть полностью готовы к зиме, Абдулпатах Амирханов призвал в рамках заседания сосредоточиться на конкретных проблемах и рисках. В числе главных проблем, как обозначил премьер-министр, по-прежнему остаются рост задолженности за коммунальные услуги и изношенность коммунальных сетей.

Премьер-министр сообщил, что на сегодняшний день готовность объектов ЖКХ к сезонной эксплуатации в среднем по республике составляет порядка 65%.

Абдулпатах Амирханов обратил особое внимание на необходимость заблаговременной работы по подготовке к зиме школ, детских садов, учреждений здравоохранения. Премьер-министр привел в пример, как год назад в ГБУ РД «Республиканская клиническая больница» и в детской республиканской больнице были проблемы с отоплением. В этой связи Абдулпатах Амирханов поручил Минстрою РД и Минздраву РД оперативно проработать вопрос приобретения и установки модульных котельных.

По итогам совещания администрациям муниципальных образований рекомендовано ускорить завершение мероприятий по подготовке жилищного фонда к осенне-зимнему периоду, принять меры по повышению собираемости платежей за потребленные коммунальные ресурсы, а также по погашению текущей задолженности за потребленные энергоресурсы учреждений бюджетной сферы и муниципальных предприятий, функционирующих в сфере ЖКХ.

Подробнее читайте