В Махачкале прошло заседание республиканского Оперштаба по противодействию распространению COVID-19

Актуальную санитарно-эпидемиологическую ситуацию в Дагестане обсудили 4 сентября, на очередном заседании Оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции под руководством врио Главы РД Сергея Меликова.

Руководитель республики отметил, что вопрос противодействия распространению нового коронавируса продолжает оставаться первоочередным как для республики, так и для страны в целом.

«Важно понимать, что обстановка еще очень сложная, а наметившиеся тенденции не устойчивы. Если мы сравним показатели по госпитализации последних десяти дней с майскими значениями, то увидим, что сейчас в больницу ежедневно попадает почти в 3,5 раза больше людей, чем на тот момент (268 чел. против 77 чел.). В больницах проходят лечение почти 3,5 тысячи с COVID-19 и пневмониями, из которых в тяжелом состоянии – более двухсот», – сказал глава региона.

«Самое важное то, что мы продолжаем терять людей. Сохраняется недопустимо высокая смертность. В среднем численность умерших с диагнозом COVID-19 за последние десять дней – 14 человек в сутки, за август в целом – 15, июль – 6,5, июнь – 2», – сообщил руководитель субъекта, добавив при этом, что в общей численности заболевших доля пациентов в тяжелом состоянии в Дагестане фиксируется ниже, чем в целом по стране.

По словам Меликова, заболеваемость идет на спад, что свидетельствует об эффективности принимаемых мер.

Также было отмечено, что имелись сложности с обеспечением лечебных учреждений медицинским кислородом, который в республику доставляется из Таганрога, Краснодарского края и Волгограда. На сегодня республика вместо необходимых 30 тонн кислорода в сутки получает в среднем около 15 тонн. Решение по доставке медицинского кислорода в регион принимается Минпромторгом РФ.

С очередным всплеском заболеваемости, хотя и с запозданием, люди в более полной степени начали осознавать необходимость вакцинации. Ее темпы по сравнению с майскими значениями выросли в 4,5 раза (в среднем в мае вакцинировались 868 человек, в августе – 3 974 человека).

Сергей Меликов отметил положительную работу руководства Докузпаринского и Хивского районов, где на сегодня 75% и 64% вакцинированных соответственно от числа подлежащего вакцинации контингента.

Сергей Меликов, выслушав руководителей на местах, поручил руководству Администрации Главы и Правительства РД возобновить работу групп с выездом в муниципалитеты, где возникают сложности, разобраться в причинах отставания и оказать поддержку. При организации этой работы в первую очередь необходимо обратить внимание на пожилых людей и те группы населения, которые подлежат обязательной вакцинации.

Отдельно в рамках заседания глава республики остановился на реализации проекта «Социальный контракт», который является основным способом оказания адресной помощи малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам. По соглашению между органами соцзащиты и семьей (гражданином) государством предоставляются меры поддержки: единовременные и ежемесячные выплаты, помощь в трудоустройстве и обучении. Сергей Меликов поручил Минтруда региона усилить работу и снять все возможные риски в части эффективной реализации проекта в Дагестане.

Также в ходе совещания Сергей Меликов нацелил руководителей органов исполнительной и муниципальной власти региона на активное вовлечение в хозяйственный оборот земель сельхозназначения, которые очень часто в Дагестане простаивают или же используются не по предназначению.

Подробнее читайте на сайте