Власти Дагестана планируют направить 10,5 млрд руб. на развитие системы водоснабжения — врио главы

Власти Дагестана планируют привлечь инфраструктурный кредит в 10,5 млрд рублей на развитие системы водоснабжения, сообщил журналистам врио главы республики Сергей Меликов.

«Мы вот этот первый транш — 10,5 млрд рублей до 2025 года — хотим направить на развитие системы водоснабжения. Две ветки водовода, которые пойдут от центральной части Дагестана до самого юга, до Дербента. Это проект на несколько лет. Это первый инфраструктурный кредит, который мы заявили», — сказал Меликов.

Он отметил, что на сегодняшний день в республики необходимо не только заняться очистными сооружениями, но и обеспечить людей водой, поскольку «ни один населенный пункт сегодня нормально водой не питается».

Кроме того, необходимо скорректировать проект по реконструкции Махачкалинского коллектора.

«Это не просто труба под землей, это целая система насосных станций и три комплексных очистных сооружения. Это очень долгая и дорогая история», — добавил Меликов.

В апреле текущего года министр экономического развития РФ Максим Решетников сообщал, что коммунальный комплекс Дагестана нуждается в больших инвестициях для повышения качества жизни населения.