На зов «Белых журавлей»

Задумывая праздник «Дни белых журавлей», наш великий земляк Расул Гамзатов мечтал, чтобы он стал днем памяти и поклонения всем павшим в битвах нашего непростого времени, где бы воины ни жили, какого бы цвета ни была их кожа, какой бы вере они ни принадлежали. «Обманутые, втянутые в смертельные игры политическими авантюристами, лежат по всей планете католики, протестанты, мусульмане, православные и неверующие. Земля приняла их, потому что перед смертью все равны. Я глубоко убежден, что станет, наконец, анахронизмом пролитие крови на Земле», – писал с надеждой Поэт.

Он мечтал, чтобы «Белые журавли» стали международным днём, приближающим всех людей планеты к мирному будущему: «Однажды, увидев радугу на небе, я подумал, что это мост, по которому можно пройти в любой конец Земли. Не надо разрушать этот мост! Все народы планеты с разными оттенками кожи – тоже радуга. Радуга жизни, которая может победить тучи вражды, неверие, национальные розни. Я верю в гуманизм человечества».

И сегодня мы можем радоваться и гордиться, что его задумка уже более 30 лет не просто живет, а продолжает собирать ежегодно в Дагестане литераторов из разных регионов России и многочисленных гостей из-за рубежа.

Сегодня, в День рождения народного поэта Дагестана, в республике проходит XXXV Международный Гамзатовский литературный фестиваль «Дни белых журавлей» под эгидой ЮНЕСКО. В нашу республику по традиции приехали видные поэты и переводчики, представители интеллигенции разных регионов нашей страны и зарубежья. Среди гостей: поэт и переводчик из Сирии Ибрагим Истанбули; поэт, переводчик из Саудовской Аравии Хашим Альджахдали; представители писательских организаций российских регионов: Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Башкортостана, Ингушетии, Чеченской Республики, Московской, Смоленской, Ивановской, Ярославской областей. Почетный гость фестиваля – поэт, председатель Союза писателей РФ Николай Иванов.

По сей день, несмотря на то что Расула Гамзатова уже нет с нами, «Дни белых журавлей» собирают литераторов из разных стран. Они приезжают не только для того чтобы читать свои стихи, но и вспомнить нашего земляка. Звучат мелодичные песни, лирические стихотворения, вспоминаются былые традиции и старинные легенды.

Встречи эти больше напоминают литературные вечера в теплом кругу близких друзей и товарищей, ведь каждая страна страдала от войн и потерь, всем есть что вспомнить, о чем погрустить. Именно таким моментам, отраженным в творчестве многих поэтов, писателей и исполнителей песен, и посвящается российский, а фактически интернациональный праздник «Дни белых журавлей».

По сей день «Дни белых журавлей» собирают литераторов из разных стран. Звучат мелодичные песни, лирические стихотворения, вспоминаются былые традиции и старинные легенды

В этом году в рамках Гамзатовского фестиваля, как рассказали «ДП» в Министерстве культуры РД и Союзе писателей РД, намечено проведение ряда мероприятий.

В столице республики делегация планирует посетить Союз писателей Дагестана, Литературный музей Р. Гамзатова, Дагестанский музей изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой, Национальный музей РД им. А. Тахо-Годи, исторический парк «Россия – моя история», а также провести прогулку по литературной Махачкале и встречу с преподавателями и студентами Дагестанского педагогического университета.

В день рождения Расула Гамзатова состоится возложение цветов на могилу поэта на Тарки-Тау и к памятнику поэту возле Русского драматического театра им. М. Горького, после чего пройдет традиционный торжественный митинг у памятника Воину-освободителю, а на площадке Театра поэзии – вечер поэзии «Зов белых журавлей».

Стали доброй традицией и выезды гостей и участников литературного форума в Гуниб, Хунзах и Дербент, где делегации посещают знаковые для поэта места. В завершение фестиваля состоится итоговый поэтический вечер в научно-оздоровительном комплексе «Журавли».

– Из года в год друзей у Гамзатовских дней становится всё больше, и это радует. Как, впрочем, и то, что, приезжая к себе на родину, наши гости, переполненные впечатления­ми, спешат рассказать о Дагестане, о поэзии Расула Гамзатова, о нашей литературе в своих произведениях, на страницах газет и журналов. Радует то, что, приехав к нам однажды, гости фестиваля хотят вновь возвращаться сюда, на землю, где творил Расул, к людям, которыми восхищался классик. Ну и, наконец, радует, что фестиваль становится международной площадкой, где завязывается долгая творческая дружба поэтов и писателей из самых разных регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Дай бог нашему форуму еще долгих лет жизни и процветания, – говорит заместитель председателя Союза писателей Дагестана, поэт, переводчик и публицист Марина Ахмедова-Колюбакина.