В Махачкале завершат ремонт 96 улиц до конца года

Вопросы реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» обсудили в четверг, 9 сентября, под руководством Первого заместителя Председателя Правительства РД Батыра Эмеева.

Первый вице-премьер отметил, что в текущем году в республике проводится масштабный объем работ по приведению дорожных объектов в нормативное состояние. В рамках нацпроекта реализуются три региональных проекта: «Дорожная сеть», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» и «Безопасность дорожного движения».

О проводимой работе и возникающих проблемах рассказали представители компаний — подрядчиков, ответственных за проведение ремонтных работ. В частности, было озвучено, что по ряду объектов подрядные организации не могут приступить к началу работ из-за необходимости ремонта водопроводов и канализации.

В этой связи Батыр Эмеев поручил определить все имеющиеся проблемные участки и оперативно провести работы по замене, ремонту водопороводов. 

Соответствующие работы в ускоренном режиме поручено провести ОАО  «Махачкалаводоканал». 

Подробно о проводимой работе по проектам доложил врио министра транспорта и дорожного хозяйства РД Ширухан Гаджимурадов. Он сообщил, что на мероприятия проекта «Дорожная сеть» направлено 2 млрд 469 млн рублей, из них 1 млрд 280 млн руб. предусмотрено для города Махачкалы. В настоящее время по Махачкале заключено 11 из 12 контрактов. 

Отдельным контрактом администрацией запланированы работы по капремонту улицы Коркмасова. Торги объявлены 18 августа, заключение контракта планируется до конца сентября.

В ходе совещания участники обсудили вопросы исполнения мероприятий в рамках регионального проекта «Мой Дагестан — мои дороги»., на реализацию которого в целом выделено 1,4 млрд рублей.  информации Ширухана Гаджимурадова, мероприятия проекта охватывают 8 городов и 41 район, на сегодняшний день подписано 314 контрактов.  

В настоящее время проводятся работы на 276 объектах в 33 муниципальных образованиях, завершены работы на 65 объектах в 17 муниципалитетах.

В заключение Первый вице-премьер еще раз напомнил ответственным лицам о необходимости обеспечения качества провозимых работ на дорожных объектах и соблюдения установленных сроков.