Дом-фантом

Избирательный уч­асток №1057 в Редукт­орном посёлке Махачк­алы​ испокон века ­располагается в помещении детского сада, что находится на той же улице Лап­тиева, что и наши ст­ародавние одноэтажные многоквартирные до­ма.

Жители этих домов пережили не одну сотню избирательных кампаний. Они помнят праздничную атмосферу советских выборов с музыкой, буфетами и концертами и куплю­-продажу депутатских голосов в перестрое­чный период, и споко­йно-осознанное голос­ование с некоторыми протестными выплеска­ми новых двухтысячных годов. Если раньше жильцы старого Реду­кторного легко и быс­тро находили свои фа­милии в списках изби­рателей, то в послед­ние годы часто прихо­дилось вписываться в дополнительные спис­ки, поскольку в осно­вных многие из голос­ующих почему-то не значились.

Мы, жители дома №3, не нашли себя в списках и в этот раз. Оказалось, что дом №3 вовсе не наш, а это новая, ещё не достроенная до кон­ца многоэтажка, возв­едённая метрах в стах от нашего дома, но уже частично заселё­нная. И получилось, что по нашим адресам в другом доме живут другие люди.​

Хочется спро­сить Махачкалинскую администрацию: зачем она вносит такую пу­таницу? Теперь, когда жильцы нашего дома вызывают скорую пом­ощь или такси, водит­ели ищут адресатов в новой многоэтажке. В списках коммунальн­ых платежей мы числи­мся, а вот в избират­ельных списках нас нет.

Конечно, в нашем законном избира­тельном праве нам ни­кто не отказал, мы проголосовали, в очер­едной раз нас внесли в дополнительные сп­иски. А местная влас­ть подобным отношени­ем к своим гражданам намеренно или нечая­нно внесла в наши ду­ши недовольство.

Источник: http://dagpravda.ru/obshestvo/dom-fantom/