Госфинконтроль Дагестана выявил нарушения на сумму около 30 млн рублей в деятельности интерната для одаренных детей

Службой государственного финансового контроля Республики Дагестан завершена проверка финансово-хозяйственной деятельности ГБОУ РД «Республиканский многопрофильный лицей-интернат для одаренных детей» за 2020 год.

«По результатам проведенной проверки установлены финансовые нарушения на сумму, превышающую 29 миллионов рублей», – говорится в сообщении.

По данным ведомства, допущены нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

«В частности, заключены контракты с единственными поставщиками (исполнителями) без использования конкурентных способов определения поставщиков на общую сумму 4 млн 438 тыс. рублей», – отмечают в ведомстве.

Кроме того, установлено неправомерное использование бюджетных средств в сумме более 12 млн рублей, в том числе в отсутствие необходимой лицензии на осуществление деятельности по дополнительному образованию – более 10 млн рублей.

«Выявлено также неэффективное использование бюджетных средств и материальных ресурсов на сумму более 13 млн рублей, в том числе недостача автотранспорта и прочих основных средств на сумму 678,1 тыс. рублей», – сообщили в ведомстве.

Информация о результатах контрольного мероприятия будет передана в Прокуратуру Республики Дагестан.

Принимаются меры по привлечению ответственных должностных лиц к административной ответственности.