Путешествие в страну особых книг

Занимательная экскурсия «Путешествие в страну особых книг» для особенных детей накануне прошла в Специальной библиотеке для слепых Дагестана.

Работники библиотеки радушно встретили ребят с особенностями развития и предложили совершить увлекательное путешествие в мир необычных книг.

Познавательный экскурс по «дому книг» провела главный библиотекарь Татьяна Трофименко, в ходе которого гости узнали об удивительной и особенной библиотеке, предназначенной для читателей с ограниченными возможностями здоровья по зрению. Саида Фархатова рассказала юным посетителям о работе отдела медиа и тифлотехнологий. Дети с любопытством и интересом наблюдали: и как работает брайлевский принтер, который используется для печати текста рельефно-точечным шрифтом, и как получаются фигурки, распечатанные на ЗD принтере.

Ребят очень заинтересовал отдел обслуживания читателей, покорив их сердца книжками-раскладушками, крупношрифтовыми книгами и рельефно-графическими пособиями.

В завершение экскурсионной программы инклюзивный мастер-класс «ЗD открытка» для солнечных детей провела арт-терапевт Центра развития для детей с особенностями развития «Мирадж» Элла Гасанова.

Посещение специальной библиотеки произвела на ребят огромное впечатление. Уходить из библиотеки детям не хотелось, и они пообещали прийти в библиотеку ещё раз.