На Коллегии Миннаца РД обсудили вопросы миграционной политики

1 октября в конференц-зале Дома дружбы состоялось заседание Коллегии Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан.

Открывая мероприятие, министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов рассказал о работе, проводимой руководимым им ведомством в сфере социальной адаптации и интеграции иностранных граждан.

Собравшихся поприветствовал председатель Комитета НС РД по национальной политике, вопросам общественных и религиозных объединений и межпарламентским связям Анатолий Карибов.

«По разным данным на территории Российской Федерации находятся до 7 млн мигрантов и только 1 млн мигрантов официально оформили свое нахождение в стране.

С учетом пандемии Правительство РФ продлило возможность пребывания в стране мигрантов без надлежащего оформления до 1 октября и теперь к незаконно находящимся на территории страны гражданам будут применяться соответствующие санкции по выдворению», — подчеркнул министр.

В этой связи Э. Муслимов отметил, что в Дагестане, по сравнению с другими субъектами РФ ситуация намного лучше. В республике выстроена соответствующая работа, совместно с Министерством внутренних дел РД, отраслевыми министерствами республики, органами местного самоуправления проводится ряд мероприятий: организуются обучающие курсы для мигрантов по русскому языку и основам российского законодательства; создаются удобные мобильные приложения; подготовлены и распространяются информационные брошюры и листовки на родных языках мигрантов по гражданской и религиозной этике.

По основному вопросу «О задачах и проделанной работе Министерством по национальной политике и делам религий Республики Дагестан в части

социальной адаптации и интеграции иностранных граждан в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года» выступил статс-секретарь – заместитель министра по национальной политике и делам религий РД Арсен Махмудов.

Он отметил, что Дагестан в 2018 году одним из первых субъектов Российской Федерации принял государственную подпрограмму «Социальная и культурная адаптация и интеграция иностранных граждан в Республике Дагестан». В настоящее время действует подпрограмма РД на 2021-2025 годы (постановление Правительства РД от 13 ноября 2020 года №247), где Миннац РД выступает ответственным координатором в ее исполнении, а соисполнителями являются: Министерство труда и социального развития; Министерство культуры; Министерство образования и науки.

Подпрограмма предусматривает решение задач в сфере межнационального, межрелигиозного и культурного общения, обеспечение доступа иностранных граждан и членов их семей к социальным, медицинским, образовательным услугам, совершенствование взаимодействия органов государственной власти Республики Дагестан и органов местного самоуправления, в том числе, с некоммерческими организациями, в целях адаптации и интеграции иностранных граждан.

По словам замминистра, на сегодняшний день в основная масса мигрантов сосредоточена в Махачкале, Дербенте, Хасавюрте и Кизляре, Хасавюртовском, Дербентском, Бабаюртовском районах. Работа с ними ведется при активном участии органов местного самоуправления.

Говоря о географии мигрантов, А. Махмудов сообщил: «Прослеживаются четыре основных потока иностранных граждан, въезжающих на территорию Республики Дагестан: южный – Азербайджан, Армения, Грузия, среднеазиатский (ЦАР) – Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан, Узбекистан, восточноазиатский – Китай, Корейская Народно-Демократическая Республика, Вьетнам, западный – Украина, Беларусь, Молдова. Без сомнения, коронавирусная пандемия и принятые ограничительные меры в этой связи, повлияли на количество иностранных граждан, находящихся в республике, их присутствие заметно уменьшилось. Тем не менее, их численность остается существенной, и, наверняка, в последующем, после стабилизации ситуации она будет возрастать».

В свою очередь консультант Федерального агентства по делам национальностей России Ольга Синицина отметила важность работы с мигрантами и рассказала о работе ведомства в этом направлении.

Было отмечено, что Дагестан – один из лидеров среди субъектов Российской Федерации по адаптации иностранных граждан к жизни в стране.

По этому же вопросу выступили заместитель министра труда и социального развития РД Зураб Багомедов и представитель отдела иммиграционного контроля Управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел по Республике Дагестан.

Начальник отдела по социокультурной адаптации иностранных граждан и работе с соотечественниками Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества, работе с соотечественниками и мигрантами Миннца РД Хасайбат Валиева презентовала собравшимся приложения для мигрантов «DAGHELPING».

О работе созданного при поддержке Миннаца РД Центра адаптации иностранных граждан рассказал его руководитель, председатель Дагестанского отделения общероссийской общественной организации «Молодежная ассамблея народов России «МЫ-РОССИЯНЕ» Чанка Шихмурзаев.

Затем министр Энрик Муслимов ознакомил собравшихся с информацией по второму вопросу заседания – «О деятельности Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан в I полугодии 2021 года».

Были озвучены результаты работы министерства в рамках реализации государственной программы Республики Дагестан «Реализация государственной национальной политики в Республике Дагестан», ее подпрограмм «Формирование общероссийской гражданской идентичности и развитие национальных отношений в Республике Дагестан», «Государственная поддержка казачьих обществ в Республике Дагестан», а также реализации плана мероприятий Миннац РД на 2021 год.