В Махачкале открыта федеральная выставка «Роль учителя в истории России»

Торжественное открытие выставки «Роль учителя в истории России» состоялось 5 октября в Историческом парке «Россия – Моя история» в Махачкале. Первыми посетителями в свой профессиональный праздник стали учителя из разных уголков Дагестана. 

Участие в открытии приняли заместитель председателя Правительства РД Мурад Казиев, врио министра образования и науки РД Яхья Бучаев, руководитель Комитета Народного собрания РД Елена Павлюченко и другие.

«Поздравляю с Днём учителя! Это один из самых лучших дней, когда мы в очередной раз можем отдать дань уважения нашим учителям, которые сформировали наше мировоззрение и воспитывали с ранних лет. Это праздник, посвященный профессии, которая всегда была, есть и будет двигателем всего человечества. Республика не забудем Ваш труд!»,- отметил Мурад Казиев.

Он зачитал и поздравления Главы РД Сергея Меликова с Днём учителя. 

Экспозиция, организованная Фондом Гуманитарных Проектов по инициативе Министерства Просвещения России, демонстрирует посетителям многовековые традиции и реформы в педагогической науке страны.

Выставка пройдет до 10 октября в 13 регионах России. Современные цифровые технологии экспонирования позволят рассказать и показать, кто такой учитель, как эволюционировала профессия на протяжении веков и насколько она важна для настоящего и будущего.

«Педагог — это самая главная профессия в стране. Искренне поздравляю Вас с Днём учителя! Желаю, чтобы любовь к ученикам в Ваших сердцах никогда не погасла, чтобы каждый проведённый Вами урок тепло вспоминался, каждый ученик стал объектом гордости и каждая награда нашла своё признание»,- обратился к учителям Яхья Бучаев. 

Экспозиция будет реализована в трех тематических секциях. В первой – «И работа, и призвание» – будет представлена визуализация статистики систем подготовки педагогов и повышения квалификации. Эти аспекты покажут через истории 85 финалистов конкурса «Учитель года – 2021». 

Раздел «Учитель и учительство в России» расскажет об учителях, в разные эпохи сыгравших важную, но не всегда отмеченную признанием роль в истории страны. И, наконец, эмоциональная секция «Спасибо, учитель!» будет включать в себя благодарности известных персон современности своим учителям. Вход на экспозицию будет бесплатным для всех категорий посетителей.