В Дагестане прошла конференция по точности измерений медицинского оборудования

Метрологическое обеспечение организаций здравоохранения обсудили в ходе конференции, организованной Минздравом РД совместно с ФБУ «Дагестанский ЦСМ» и Академией стандартизации, метрологии и сертификации Росстандарта (г. Москва).

Открыли конференцию замминистра здравоохранения РД Салман Ахмедов и проректор Академии стандартизации, метрологии и сертификации Росстандарта Руслан Абдулаев.

Обеспечение единства измерений в медицинской сфере является одним из важнейших моментов реализации Закона РФ «Об обеспечении единства измерений».

«Определение состояния здоровья человека, точность диагностических исследований, постановка диагноза и последующее лечение напрямую зависят от работы средств измерений. Поэтому особое место в своей метрологической деятельности мы уделяем средствам измерений медицинского назначения» — отметил заместитель директора ФБУ «Дагестанский ЦСМ» Даниял Абдуллатипов.

Недостатки в области метрологии могут привести к ошибкам при диагностике и лечении, и в первую очередь необходимо обеспечить безопасную эксплуатацию медицинского оборудования.

«Наша работа с руководителями медицинских организаций республики посвящена реализации проекта совестного обучения сотрудниками нашей академии специалистов, ответственных за проверку и техническое обслуживание медицинских изделий в лечебных учреждениях Дагестана. Этот вопрос очень актуален, так как на сегодняшний день контроль и безопасность медицинской деятельности — это одна из основных задач в здравоохранении.

В последнее время значительно изменилась нормативно-правовая база, поэтому мы хотим переориентировать всю службу здравоохранения республики на эти изменения и, как следствие, совершенствование вопросов качества оказания медицинской помощи» — рассказала преподаватель «Академии стандартизации, метрологии и сертификации» Людмила Ряскина.

Совместная работа позволит с высокой точностью поверять и калибровать практически все медицинские средства измерений на территории республики.