Для посещения некоторых объектов в Дагестане могут ввести QR-коды

По предложению Главного государственного санитарного врача по РД Николая Павлова в настоящее время прорабатывается вопрос поэтапного введения QR-кодов для посещения некоторых культурных, спортивных и коммерческих объектов на территории Республики Дагестан.

Предстоящие ограничения могут коснуться:

— театров, кинотеатров, концертных залов;

— физкультурных, спортивных, выставочных, просветительских и некоторых иных культурных мероприятий;

— организаций, оказывающих гостиничные услуги, санаторно-курортных учреждений;

— торговых, торгово-развлекательных центров (комплексов), помещений объектов розничной торговли непродовольственными товарами с площадью торгового зала, доступной для посетителей, свыше 400 кв. метров;

— заведений общественного питания;

— спортивных и физкультурно-оздоровительных центров, плавательных бассейнов, фитнес-залов, аквапарков, салонов красоты, косметических, массажных и спа-салонов, бань и саун.

Предполагается, что лица старше 18 лет смогут посетить указанные объекты только при предъявлении QR-кода, подтверждающего наличие одного из следующих документов:

— сертификата о вакцинации (действует в течение одного года);

— справки об отрицательном ПЦР-тесте (действует 72 часа),

— справки, подтверждающей перенесение в течение последних шести месяцев заболевания новой коронавирусной инфекцией (действует в течение шести месяцев).

Добавим, что QR-код должен вести на портал «Госуслуги», где указаны фамилия и инициалы, дата рождения, серия и последние три цифры номера паспорта предъявителя. Его можно будет предъявить в любом виде, по которому его идентифицируют при наведении камеры смартфона или другого устройства.

Ограничения в части использования QR-кодов не предполагается вводить по оптово-розничным рынкам и объектам розничной торговли малой квадратуры.

Планируется, что новые правила будут вводиться поэтапно – с 28 и 30 октября.