Для подопечных Минтруда Дагестана организован сбор ягод и трав, в рамках проекта «Социальный туризм»

Накануне, в рамках Инновационного проекта «Социальный туризм», реализуемого учреждениями социального обслуживания Минтруда Дагестана, социальными работниками Кайтагского района организован выезд пожилых подопечных в лес вблизи села Уркарах, для сбора лекарственных трав и ягод.

Для предотвращения чрезвычайных ситуаций, перед поездкой, пожилым получателям социальных услуг провели инструктаж по технике безопасности пребывания в лесах и вблизи водоемов, а также рассказали о пользе лекарственных растений и ограничениях по их приему.

Сбор трав проходил в экологически чистом месте на высоте около 1,5 тысячи метров над уровнем моря. Пожилые люди собрали самые знакомые и распространенные лекарственные растения и ягоды, такие как: шиповник, боярышник, калина, мушмула, кленовые листья, мята и чабрец. В процессе сбора трав участники обменивались знаниями о свойствах растений, их применении в народной медицине и рецептами травяных чаев.

Собранные ягоды и травы будут высушены для использования в зимние месяцы. Все участники мероприятия получили массу положительных эмоций и огромный заряд энергии на весь оставшийся день. Как отмечают социальные работники центра, мероприятия, проводимые в рамках Нацпроекта «Демография», а именно коллективные выезды с подопечными не только способствуют поддержанию их физической активности, но и значительно улучшают качество жизни граждан пожилого возраста.