Хаджи-Мурад Абашилов: «Форум “Открытый Дагестан” стал площадкой, объединившей предпринимателей региона»

На площадке стадиона «Анжи-арена» в Каспийске завершил работу деловой форум «Открытый Дагестан», ставший местом притяжения представителей бизнес-сферы Дагестана.

В ходе форума предприниматели из разных сфер получили возможность принять участие в образовательных мастер-классах, обсудить проблемы и пути их решения, узнать об инвестиционном потенциале региона и познакомиться с ведущими бизнес-проектами страны.

По словам Хаджи-Мурада Абашилова – врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан, форум «Открытый Дагестан» – это площадка, на которой бизнесмены Дагестана смогут познакомиться и объединить усилия для улучшения бизнес-сферы и инвестиционного климата региона.

«Этот форум организован с надеждой на то, что большинство предпринимателей, бизнесменов, участников хозяйственно-экономических связейпознакомятся друг с другом, увидят кто что производит, какие услуги друг другу можно предоставить. Чтобы этот мультипликативный эффект позволил нашим бизнесменам развиваться в первую очередь благодаря нашему внутреннему ресурсу. Важно осознать, что Дагестан, который уже является точкой притяжения туристов, будет развиваться и в деловой и инвестиционной сферах», – считает Абашилов.

Он также отметил, что Дагестан является регионом с устойчивой сферой общепита, однако у региона есть ряд других потенциально успешных направлений.

«Огромное желание и огромные силы наши предприниматели тратят, чтобы достичь совершенства в своей сфере. У наших предпринимателей есть такая особенность – очень глубоко и серьезно развиваются в одной определенной сфере. Мы уже являемся признанными экспертами в сфере кофеен, сфере общепита. Теперь я надеюсь, что мы станем экспертами в сфере гостевых домов и туризма. И для этого нам необходимы кадровые ресурсы, инвестиционные ресурсы. Сегодняшний форум позволит нам создать все это», – добавил Абашилов.