Новое о COVID -19

Когда блуждаешь по Интернету в поисках информации о коронавирусе, встречаешься с новыми и полезными  данными. Так, по словам японского ученого Коити  Хирахата  чаще всего тяжелые последствия коронавирусной инфекции наблюдаются у молодых людей до 40-50 лет. «Иными словами, как раз та возрастная категория, в которой течение болезни считается наиболее легким, даёт более тяжёлые последствия после заболевания», — отмечает врач.

   По его данным, самым частым последствием перенесенного COVID-19 является слабость, от нее страдают 97,1%. Далее идут симптом подавленности, депрессивного состояния (86,8%) и так называемый туман в голове , который сопровождается неясным сознанием, неспособностью сформулировать мысль — таких 83%. На головную боль жаловались 77,4% пациентов, на боли во всем теле — 77,4%. Трудности при дыхании испытывают 73,3%. Учащённое сердцебиение у 71,3%,

    Напомним, ранее замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная заявила, что основными последствиями перенесенной в тяжелой форме коронавирусной инфекции являются слабость, быстрая утомляемость, снижение памяти и концентрации внимания, головная боль, чувство жжения в груди.

   Таким образом, рекомендуется следить за новостями, новыми достижениями медицины в борьбе против коронавирусной инфекции в Интернете, чтобы быт в курсе дела.

К. Умаров