В Дагестане впервые прошла конференция нейрохирургов СКФО

Впервые в Дагестане прошла конференция нейрохирургов СКФО, организованная министерствами здравоохранения России и Дагестана, Ассоциацией нейрохирургов России и Республиканской клинической больницей им. А.В. Вишневского.

На одной площадке собрались ведущие специалисты в своей области не только из республик Северо-Кавказского федерального округа, но также из Москвы, Санкт-Петербурга, Сибири, Урала, Калининграда и из других регионов страны.

Они обсудили все нюансы оказания как плановой, так и экстренной помощи в нейрохирургии, детально разобрали методы лечения уже известных заболеваний, а также новые, малотравматичные, способы их лечения. Особое внимание уделили эндоскопическим и эндоваскулярным операциям при различных нейрохирургических патологиях.

В рамках конференции специалисты разобрали целый ряд вопросов. Среди них – проблемы оказания помощи пострадавшим с черепно-мозговой травмой, с сосудистыми заболеваниями головного мозга, с эпилепсией и т.д.

Говоря о развитии нейрохирургической службы в Дагестане, в последние 2 года здесь произошел настоящий прорыв. Это отмечали практически все участники конференции. Именно поэтому, по словам министра здравоохранения региона Татьяны Беляевой, такое масштабное событие было решено провести именно в Дагестане.

При этом общение специалистов в связи со сложной эпидобстановкой в Дагестане проходило с соблюдением всех требований Роспотребнадзора. А вот для привлечения ещё большего числа участников, специалисты могли подключиться к конференции в онлайн-режиме.