Центром проведения интернет-форума «РИФ. Кавказ — 2021» станет Дагестан

20-21 декабря 2021 года в Махачкале в историческом парке «Россия — моя история» пройдет VI Российский интернет-форум «Кавказ». Как сообщает Минцифры Дагестана, РИФ.Кавказ – один из крупнейших региональных ежегодных интернет-форумов, посвященный вопросам цифровизации экономики и государственного управления.

Форум ориентирован на государственных и муниципальных служащих, сотрудников некоммерческих организаций и IT-компаний, работающих в сфере цифровизации экономики и государственного управления. Организатором VI Российского интернет-форума «Кавказ» выступает Министерство цифрового развития Республики Дагестан. РИФ.Кавказ проводится при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика».

В работе форума примут участие представители Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, руководители органов исполнительной власти в субъектах Северо-Кавказского федерального округа, ответственных за цифровую трансформацию, руководители отраслевых организаций и учреждений.

Лучшими кейсами цифровизации поделятся представители ведущих российских компаний. Генеральным партнером форума выступает отечественный разработчик РЕД СОФТ. Среди основных тем форума: цифровая трансформация, как способ создания новых точек роста в отраслях экономики, цифровизация городской среды, цифровая образовательная среда. Пленарное заседание будет посвящено теме цифровой трансформации регионов. Планируется выступление заместителя министра промышленности и торговли РФ Василия Шпака, представителей профильных Департаментов Министерства экономического развития РФ, а также ряда регионов. Предполагается, что работа форума включит в себя проведение нескольких секций:

• «Внедрение информационных технологий в приоритетных отраслях цифровой экономики»;

• «Эффективное государственное управление»;

• «Перспективы развития технологий цифровой безопасности»;

• «Электронный муниципалитет. Создание, результаты деятельности»;

• «Импортозамещающие технологии: практические кейсы и решения»;

• «Подготовка кадров для цифровой экономики»;

• «Цифровой мир: взгляд в будущее».

В качестве спикеров на секциях выступят представители организаций и компаний: АНО «Цифровая экономика», АНО «Диалог Регионы», РЕД СОФТ, ООО «Яндекс», Ozon, АО «ГЛОНАСС», АО «Цифровые платформы и решения для умного города» ПАО «Ростелеком», ПАО «Вымпелком», ПАО «Мегафон», АО «Ситроникс» и др.

Также в рамках форума пройдёт мастер-класс для диджитал-продуктологов и прожект менеджеров «Создание продукта и работа над ним».

В программе мероприятия – подписание соглашений о сотрудничестве и взаимодействии с компаниями-участниками форума – ООО «Яндекс», РЕД СОФТ, ПАО «ВымпелКом», ООО «СталкерСофт».

Официальный сайт форума: http://www.kavkaz-rif.ru.