О состоянии энергетического комплекса в Дагестане рассказал Ризван Мурадов

За прошедшие  2 месяца в ЦУР РД поступило 1237 обращений, касающихся вопросов электроснабжения.

Тему электроэнергетического хозяйства региона обсудили накануне в эфире радиопрограммы «ЦУР на неделе». Гостем программы стал врио министра энергетики и ЖКХ республики Ризван Мурадов, который рассказал о самых наболевших вопросах этой отрасли.

Ризван Мурадов сообщил что на данный момент  электрические сети в Дагествне изношены больше, чем на 70%, это превышает средние показатели по России. По его словам это связано с отсутствием должных вложений в модернизацию отрасли. Однако, отметил Мурадов, ситуация в Республике меняется.

По словам руководителя ведовства ухудшает положение наличие сетей низкого напряжения, которые ни у кого на балансе не состоят. При этом обслуживанием таких сетей занимаются работники филиалов ПАО «Россети Северный Кавказ» — «Дагэнерго.

«Часто мы становимся свидетелями, когда выходят на обращение бригады для проведения ремонтно-строительных работ, и устанавливаем, что оборудование, вышедшее из строя, не находится на балансе у «Россетей». Поэтому зачастую возникают вопросы, и доходит до выяснения отношений между муниципальными образованиями и сетевыми организациями», — пояснил глава министерства, отметив, что на сегодняшний день в Дагестане активно ведется работа по выявлению бесхозяйных электросетей.

«По поручению президента с 2018 года проводится инвентаризация всего сетевого комплекса республики, а также газовых сетей. По результатам определено общее состояние имущества. Муниципалитет, в котором находится это имущество, оформляет его, ставит на кадастровый учет, и в дальнейшем заносят эту информацию в Росреестр для определения собственника. Если собственник не заявляется, по истечении года в судебном порядке получает право собственности муниципальное образование, либо по конституционному соглашению право передается территориальной сетевой организации», — сказал Мурадов.

Он пояснил, что для технического обслуживания электроэнергетические объекты передаются в территориальные сетевые органы. Основной объем электросетевого хозяйства региона находится у филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» — «Дагэнерго.

Между Минэнерго Дагестана и «Россетями» подписана дорожная карта — план мероприятий по выявлению бесхозяйных объектов и идентификации отраслевых объектов, задействованных в энергоснабжении Дагестана. По данным министра, эта работа должна завершиться в 2022 году. В результате все бесхозяйные сети будут находиться в собственности сетевой организации, которая будет обеспечивать их работу.