В «Векторе» отметили эффективность «ЭпиВакКороны» против «Омикрона»

Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» в ходе исследований «Омикрон»-штамма коронавируса пришли к выводу, что мутации не затрагивают участки, важные для эффективного действия вакцины «ЭпиВакКорона». Об этом во вторник, 15 февраля, сообщили в научном центре.

«ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора получил промежуточные результаты исследований варианта SARS-CoV-2 «Омикрон». Анализ мутаций, характерных для новых вариантов коронавируса показал, что они не затронули участки, которые важны для эффективного действия вакцины «ЭпиВакКорона», — говорится в сообщении.

В центре уточнили, что фрагменты вирусного белка S, выбранные для включения в состав вакцины практически не подвержены мутациям. В «Векторе» также добавили, что при заражении «Омикрон»-штаммом отмечается более умеренный характер патологических изменений в легких, чем при инфицировании «Дельтой».

«В экспериментах по изучению тяжести поражений тканей легких с использованием сирийских хомяков, у которых заболевание протекает во многом так же, как и у людей, было установлено, что патологические изменения носят более умеренный характер, чем при инфицировании вариантом «Дельта», — говорится в сообщении.

У привитых вакциной хомяков легкие были защищены от размножения «Омикрона». По словам ученых, вирусная нагрузка в легких грызунов была снижена в 8 тыс. раз.

10 февраля в инструкцию к вакцине от коронавируса «ЭпиВакКорона-Н» были внесены изменения. Теперь у препарата появилась трехкратная схема введения, третью прививку можно сделать через два месяца после второй. 14 февраля в «Векторе» сообщили, что ревакцинация после трех доз «ЭпиВакКороны-Н» должна проходить один раз в полгода.

В научном центре отметили, что трехкратная доза «ЭпиВакКороны-Н» необходима в первую очередь для пациентов с ослабленным иммунитетом на фоне хронических заболеваний.

В декабре прошлого года Минздрав РФ продлил срок регистрации «ЭпиВакКороны» и «ЭпиВакКороны-Н» до 1 января 2023 года. Вакцины были зарегистрированы в РФ 13 октября 2020 года и 26 августа 2021 года соответственно. Уточнялось, что различия между ними заключаются только в особенностях технологического производства.

В России продолжается масштабная кампания по вакцинации. Граждане могут привиться бесплатно. В стране зарегистрировано шесть препаратов от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «КовоВак», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и вакцина для подростков «Спутник М».