Бережное отношение к рыбным запасам должно быть нормой

Прежде чем написать эту статью я заглянул в Авито, чтобы поинтересоваться ценами на рыбу — кутум — они варьируются между 1000 и 2000 рублями (имеется ввиду сушёный кутум).

Если судить по цене, то можно сказать, что рыба это довольно востребованная. Я сам, честно говоря, кроме мороженой скумбрии другой рыбы не покупаю — она и вкусная и без мелких костей. Между тем, ученые экологи и ихтиологи давно бьют тревогу, что некоторые виды рыб находятся на грани исчезновения. Для того, чтобы сохранить рыбные запасы наших море, а в данном случае Каспия, государство должен принимать срочные и безотлагательные меры.

Главную опасность представляют браконьеры, которые действуют в обход закона, и наносят колоссальный вред морским ресурсам.

Для браконьера нет никаких пределов — они ловят и молодняк и во время нереста, отчего вред бывает вдвойне. А чтобы кутум достиг своего нормального возраста требуется как минимум 3-4 года. Поэтому очень важно, чтобы зашита рыбных запасов было под надёжной защитой государства.

К. Умаров