В Дагестане началась закладка фруктового сада площадью 100 га

30 марта под руководством Первого заместителя Председателя Правительства РД Руслана Алиева состоялось совещание по исполнению дорожной карты по созданию инфраструктуры для реализации инвестиционного проекта «Строительство (посадка) суперинтенсивного и интенсивного сада «Анжелина» в Дербентском районе.

В ходе совещания представители ответственных министерств и ведомств рассказали, на какой стадии решения находятся вопросы строительства автомобильной дороги к земельному участку, обеспечения необходимой инфраструктурой, оказания мер государственной поддержки и организации прохождения студентами сельскохозяйственной производственной практики на базе ООО «Анжелина».

Распоряжением Главы Республики Дагестан от 2 декабря 2021 года № 118-рг ООО «Анжелина» предоставлен в аренду без проведения торгов земельный участок площадью 132 га.

Проект предусматривает закладку суперинтенсивного и интенсивного фруктового сада площадью 100 га, из которых: яблоневый сад — 60 га и сливовый — 40 га. На остальной территории планируется строительство фруктохранилища, склада и межклеточных дорог.

Реализация проекта начата в прошлом году и завершится в следующем. Общий объем инвестиций составит порядка 255 млн рублей.

Инициаторы проекта ООО «Анжелина» уже провели работу по закладке фруктового сада на площади 51,6 га, построили резервуар полива и общежитие для персонала.
На заложенных участках ООО «Анжелина» организовано прохождение сельскохозяйственной производственной практики студентов ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова» и ГБПОУ РД «Сельскохозяйственный колледж им. Ш.И. Шихсаидова».

На сегодняшний день нерешенными остаются вопросы строительства холодильного комплекса, подведения системы капельного орошения, а также объектов инженерной и транспортной инфраструктуры.

В завершение встречи Руслан Алиев призвал представителей органов исполнительной власти и инициаторов проекта не тянуть с решением озвученных проблем и наладить межведомственное взаимодействие для достижения поставленных задач.