На защите Отечества: Урудж Исмаилович Умаров

Мой отец Урудж Умаров был призван в ряды Красной армии еще до начала Великой отечественной войны — в 1939 году. Он родился в 1919 ноду в родном селе Ерси Табасаранского района. Получил начальное светское образование и после призыва на военную службу в ноябре 1939-го года попал на войну с Финляндией. Это была тяжелая война, её иногда называют Зимней войной. В течение трёх месяцев наши войска не могли прорвать оборонительную линию Маннергейма. Война завершилась в марте 1940-го года поражением Финляндии.
Через год с лишним фашистская Германия без объявления войны напала на нашу страну и началась Великая Отечественная война советского народа за свою свободу. Урудж Исмаилович Умаров прошёл эту войну, как говорится, от звонка до звонка: Он участвовал в знаменитой Сталинградской битве, когда нашим войскам удалось окружить и разгромит 6-ю армию Фридриха фон Паулюса. В этой битве отец служил и воевал с врагом в бронепоезде. В дальнейшем он участвовал в освобождении Украины, Польши, где был удостоен медалей «За освобождение Польши» и «За освобождение Праги».
В дальнейшем он воевал вплоть до полной победы над врагом и встретил День победы в самой Германии. Награжден также медалью за Победу над Германией и орденом » Отечественная война». В этой войне погибли два его брата — Идрис и Дешдемир Умаровы, чьи имена высечены на обелиске в честь погибших на фронтах ВОВ.
Демобилизовался мой отец в 1946-м году. После возвращения домой он работал в родном селе в колхозе водителем. Я помню, что, несмотря на своё скудное образование, он очень любил читать. Мы просили его читать вслух и длинными зимними вечерами внимательно слушали легенды про удалого защитника простых людей, народного героя Короглы.
Он умер и похоронен в родном селе Ерси на родовом кладбище «Арафдил». Вечная память всем тем, кто отстоял нашу свободу и независимость от злейшего врага человечества — фашистской Германии.

Кадырбек Уруджеаич Умаров