По дорогам и тропам Дагестана: в Гоцоб, к родине предков

Наш Дагестан с каждым годом становится для туристов всё популярнее: к нам едут не только со всех концов России, но и как с ближнего, так и дальнего зарубежья. Однако, как это не странно, не все дагестанцы посетили все исторические места и памятники природы собственной республики. К их числу относится и ваш покорный слуга. В суете каждодневных дел мы как-то мало над этим задумываемся и не находим и времени, хотя, конечно, по книгам и учебникам я всё знаю. В этом году я всё же решил бросить всю домашнюю рутину и отправиться в путешествие, чтобы поближе познакомиться со своей горной и прекрасной республикой.


В группе своих родственников, в первую очередь, я решил посетить высокогорный аул Гоцоб, родовой аул известного учёного-алима и духовного руководителя Дагестана начала 20-го века Нажмутдина Гоцинского из славного рода Доногуевых. Про этот аул сложилась такая поговорка: «В Гоцобе места нету, но оттуда видно много мест». Петляя среди гор, то поднимаясь, то спускаясь с крутых гор, извиваясь серпантином дорога через Могох привела нас в этот аул. Гоцоб, видимо, и в былые времена был не большим, а в наше время и вовсе многие уехали в город, так что, как нам поведал один из потомков Н. Гоцинского Гамзат, в их ауле всего 14 хозяйств. В школе всего 4 ученика и 2 учителя младших классов. Основное занятие гоцобцев — это разведение скота, но и выращивают, обильно удобряя землю, картошку.


Гостеприимный Гамзат принял нас очень радушно, женщины приготовили очень вкусные (пальчики оближешь) пельмени из творога.
Затем мы посетили развалины дома Н. Гоцинского, затрат других гоцобских алимов прочитали молитву по душам своих предков, прошли узким и извилистым улицам аула: впечатления были очень сильными. Два Магомеда и Доного Черчиевы, Ахме Доногуев и я сделали множество фотографий на память. К сожалению, густой туман не позволил нам подняться на плато, который располагался в двух километрах выше Гоцоба. Тепло поблагодарив и попрощавшись с Гамзатом, после обеда мы тронулись в обратный путь. Погода в это время начала меняться, а на следующий день из Гоцоба пришло видео — там пошел сильный снег с метелью.
Старший Магомед предложил летом вновь собраться и отправиться на свою малую родину. Мы все поддержали эту идею.

К. Умаров