Более 2 тыс. человек стали участниками Слета Российского движения школьников в Дагестане

IV Республиканский слет Российского движения школьников, посвященный Дню детских общественных объединений, прошел на площади имени Ленина. Его участниками стали более 2 тыс. активистов РДШ образовательных учреждений из разных уголков республики.

В открытии торжественного слова приняли участие министр образования и науки РД Яхья Бучаева и известные общественно-политические деятелей республики. Слет организован Министерством образования и науки РД, Малой академией наук РД и Дагестанским региональным отделением РДШ.

Министр образования и науки РД Яхья Бучаев подчеркнул, что детским общественным организациям оказывается всемерная поддержка как со стороны властей, так и общества.

«Целью деятельности детских общественных организаций является вовлечение широкого круга школьников в активную социальную и общественную жизнь, общественный прогресс. Сегодня в канун столетия всероссийской пионерской организации мы с вами вспоминаем не только самое большое в мире детское общественное объединение (пионерию), которое воспитало десятки миллионов школьников, но и вспоминаем историю нашей страны, защитников Отечества, покорителей космоса, историю тех, кто построил прекрасное государство», – сказал министр.

Своими впечатлениями с новобранцами поделился активист РДШ, ученик 11 класса школы № 12 Рамазан Шабанов.

«За те годы, которые я провел в этой замечательной организации, я побеждал на многих конкурсах и побывал во многих городах, где познакомился с огромным количеством ребят со всей страны. РДШ — это новый этап в развитии детских организаций, его деятельность направлена на сплочение и обучение школьников новым навыкам», — отметил школьник.

Участники слета отмечали, что благодаря программам РДШ они «прокачивают» свои компетенции по личностному развитию, информационно-медийному и военно-патриотическому направлениям и гражданской активности.

Завершилась официальная часть вручением благодарностей и дипломов представителям движения, активно проявившим себя в течение учебного года. Также состоялся прием новобранцев в РДШ, которые принесли торжественную клятву Российского движения школьников.

Далее мероприятие продолжилось в сквере имени Фазу Алиевой, где для школьников организовали различные интерактивные площадки: музей ТОКС, мастер-классы по робототехнике и промышленному дизайну от детского технопарка «Кванториум» Малой академии наук РД, а также уроки от Всероссийского добровольческого пожарного общества, юных инспекторов движения России и Российских студенческих отрядов.