В Махачкале прошёл концерт ансамбля «Лезгинка» в помощь семьям военнослужащих

На сцене Русского драматического театра имени М. Горького состоялся концерт Государственного академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ансамбля.

Часть средств, полученных с продажи билетов, поступят в Дагестанский региональный социальный фонд «Все вместе», созданный по поручению Главы РД Сергея Меликова для поддержки семей военнослужащих, погибших в ходе спецоперации на Украине.

Артисты продемонстрировали концертную программу, куда вошли яркие и колоритные танцы «Золотого фонда» наследия ансамбля, такие как «Приветственная лезгинка», «Праздник в горном ауле», номер с барабанами «Ритмы Кавказа» и другие.

Государственный академический заслуженный ансамбль танца Дагестана «Лезгинка» – обладатель многих званий и наград. Среди них – благодарность Президента РФ Владимира Путина «За заслуги в развитии хореографического искусства», Почетная грамота Совета Федерации Федерального Собрания РФ, орден «За заслуги перед Республикой Дагестан» и боевая медаль «Участник военной операции в Сирии».

Коллектив побывал с гастролями в более чем 70 странах мира и стал победителем 48 всемирно известных фестивалей фольклорного танца среди профессиональных коллективов.

«Сегодня санкции сделали невозможным наши зарубежные гастроли, но с другой стороны, это к лучшему. Мы стали больше ездить по своей стране, видеть отдаленные уголки России. Выступая перед российским народом, понимаешь, какой великой является наша страна! Но самое главное для нас – это выступление в Дагестане. И когда мы видим ваши глаза, мы понимаем, что нет в мире такого тепла, такого духа, как в Дагестане», – сказал гендиректор прославленного ансамбля, заслуженный деятель искусств РФ Джамбулат Магомедов.

Слова благодарности руководитель «Лезгинки» выразил и Главе Дагестана Сергею Меликову за то, что мечта многих поколений ансамбля – собственный Дом танца – стала реальностью. Строительство проводится в рамках нацпроекта «Культура» при поддержке министерств культуры РФ и РД.

Кроме того, Джамбулат Магомедов сообщил присутствующим, что сегодня многие выдающиеся артисты ансамбля «Лезгинка» завершили свой творческий путь. Коллеги и зрители проводили танцоров бурными аплодисментами.

В рамках намеченной программы сольные концерты ансамбля также пройдут 24 и 25 мая на сцене Русского драмтеатра имени М. Горького.