ООО «Дагмясо» станет новым товарным брендом мясной продукции в Дагестане

Совещание по вопросу строительства в республике мясоперерабатывающего предприятия ООО «Дагмясо» состоялось во вторник, 31 мая, под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова.

Под контролем Абдулмуслима Абдулмуслимова с участием АО «Дагагролизинг» в республике в текущем году начата реализация проекта по строительству крупного мясоперерабатывающего предприятия полного цикла.

Под его возведение предусмотрен земельный участок в селе Кульзеб Кизилюртовского района республики общей площадью до 20 гектаров. 

В целях реализации проекта создано юридическое лицо — ООО «Дагмясо», учредителем которой выступает АО «Корпорация развития Дагестана» – институт развития со 100% государственным капиталом РД.

Средства для реализации проекта будут выделены из бюджета РД на строительство инфраструктуры, также планируется привлечь средства инвестора.

Мясокомбинат «Дагмясо» планирует наладить производство и реализацию мясной продукции под собственным товарным брендом проектной мощностью порядка 700 голов мелкого и 50 голов крупного рогатого скота в смену.

На предприятии планируется выпускать охлажденное и замороженное мясо (говядина, баранина), разделанную и вакуум-упакованное мясо, колбасные и консервные изделия, переработанное кишечное сырье, в том числе для медицинских целей, сухие корма для кошек и собак, мясокостную муку. Также планируется наладить первичную обработку шкур и производство кожи. 
Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил особую актуальность реализации проекта в текущей экономической ситуации.

«Появление мясокомбината полного цикла в нынешних условиях позволит усилить возможности обеспечения продовольственной безопасности в республике и в стране в целом. Главный плюс – это полный цикл предприятия, то есть туда «заходит» животное, а на выходе мы получаем разные виды продукции»,-отметил премьер-министр.

Напомним, что для реализации проекта сформирована рабочая группа, в составе которой руководство Минимущества РД, Минсельхозпрода РД, Минстроя РД, Минэнерго РД, Агентства по предпринимательству и инвестициям РД и другие.

Участники совещания обсудили ход реализации мероприятий «дорожной карты», рассмотрели разрабатываемые бизнес-план и финансовую модель.