В Махачкале провели семинар «Информационное противодействие идеологии терроризма»

В среду, 17 августа, в Махачкале состоялся семинар для журналистов республиканских и муниципальных СМИ «Информационное противодействие идеологии терроризма».

Мероприятие было организовано в рамках гос.программы Республики Дагестан «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма».

С приветственным словом к участникам семинара обратилась первый заместитель руководителя Агентства информации и печати Республики Дагестан Наида Магомедова.

«Наша задача в рамках семинара — научиться занимать главенствующую позицию по отношению к разрешению данных проблем,которые мы сегодня обсуждаем, а не сопровождать процесс. В этом случае недостаточно использовать только заявления и лозунги и делать акценты на тех или иных проявлениях терроризма и экстремизма, а также на законодательных нормах, — здесь нужна постоянная практическая работа», — отметила Наида Магомедова.

В рамках семинара участники изучили международный и отечественный опыт информационного противодействия идеологии терроризма.

В частности, в ходе мероприятия спикеры выступили со следующими темами:

«Освещение в СМИ специальной военной операции в Донбассе» Магомед Магомедов, директор РИА «Дагестан».

«СМИ и противодействие идеологии терроризма и экстремизма» Сергей Венцель, аналитик Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет.

«Информационное сопровождение реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы» Магомедов Магомед, руководитель Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма ДГУ.

«Противодействие распространению негативного контента в сети Интернет» Гаджи Абдулаев, заместитель начальника отдела информационного противодействия экстремизму в сети Интернет ЦПЭ МВД по РД.

«Республиканские СМИ как фактор информационного противодействия идеологии терроризма» Гаджи Малучиев, директор Центра социальных исследований в молодёжной среде.

«ВКонтакте:инструменты для публикации и продвижения новостных материалов» Шапи Чупалаев, маркетолог, ведущий специалист отдела профилактики асоциальных явлений ГБУ «Координационный информационно-культурный центр».