Доклад министра образования: определены приоритетные задачи

Выступление министра образования РД Яхья Бучаева на августовском совещании работников образования, которая состоялась 23 августа, была ожидаема всеми, кто работает в сфере образования. Его доклад
«О ключевых направлениях развития системы образования
Республики Дагестан в 2022-2023 учебном году». Доклад, как и ожидалось, был насыщенным: в нем были затронуты самые злободневные проблемы сферы образования нашей республики.
Известно , что ещё в прошлом году , Глава республики объявил 2022 год годом образования. Как отметил министр, развитие образования в Дагестане имеет динамичный характер. Говоря о финансировании он привёл довольно оптимистичные цифры: на текущий год выделено 66,2 млрд рублей; на строительство объектов образования выделено 11 млрд.
В 2022 — 2025 годах будут построены 103 школы и 56 детских садов, а до конца этого года предусмотрено строительство 74 объекта — 30 школ и 44 детских сада.
В докладе было выделено и поддержка победителей Олимпиад среди школьников и школьников набравших 100 баллов по ЕГЭ — в прошлом учебном году 100 тысячных премий удостоились 32 победителя в олимпиаде, а также 3 педагога.
Приятной новостью для учителей стало решение мин. образования составить и внедрить единые рабочие программы по всем предметам, так как составление этих программ отнимало много времени у учителя. Так же было подчёркнуто необходимость разгрузить учителя от лишнего бумаготворчества.
Как подчеркнул министр, все школы будут подключены к платформе ФГИС » Моя школа «, которая существенно упростит работу педагога. Многие учителятяжело осваивают современные образовательные технологии, поэтому министр обратился прямо: «Коллеги, технологий не нужно бояться. Все мы понимаем, что никакие цифровые технологии не заменят учителя. Цифровые образовательные технологии должны использоваться в дополнение к традиционной форме обучения, расширяя горизонт возможностей».
Было сказано также о таком важном элементе, как повышение квалификации, переподготовке учителей.
По словам министра, в прошлом учебном году отчётливо проявился рост итогов ЕГЭ по базовой математике, истории, обществознанию биологии.
Немало внимание в докладе было отведено и вопросам воспитания подрастающего поколения, а также системе отдыха школьников.

К. Умаров