В Азербайджанском государственном драматическом театре прошла сдача   музыкальной комедии «Валида» М. Кажлаева

Сегодня, 27 августа, в Азербайджанском государственном драматическом театре прошла сдача   музыкальной комедии «Валида» М.Кажлаева. Режиссер-постановщик, заслуженный деятель искусств Азербайджанской Республики  Хафиз Гулиев. Надо отметить, что приглашенный режиссер из Азербайджанской Республики Хафис Гулиев, является   главным режиссером   Азербайджанского  государственного  академического  театра оперы и балета  г.Баку. Занимается педагогической деятельностью в  Азербайджанском государственном университете культуры и искусства он ведет занятия по предмету «Актерское и режиссерское искусство», художник-постановщик заслуженный художник РД Демир Исаков.


Спектакль поставлен на музыку известного композитора, народного артиста СССР Мурада Кажлаева.  В спектакле, также были задействованы артисты государственного ансамбля танцев Дагестана «Каспий».
В центре событий – семья старого учителя сельской школы, пенсионера, который гордится своими тремя красавицами-дочерьми. Если старшая сестра, уступив настоянию отца, вышла замуж за нелюбимого человека и не обрела своего счастья, то две другие сестры активно отстаивают свое право выбора спутника жизни.  Особенно строптивой оказалась младшая дочь Валида. Ей только, только подошел срок совершеннолетия, но она уже успела влюбиться в хорошего, простодушного и энергичного парня Мурада и слышать не хочет ни о каком-либо другом претенденте на ее руку и сердце. А главным претендентом является местный преуспевающий босс Загидов, который, по мнению отца Валиды, является, несмотря на свой солидный возраст, очень заманчивым женихом. Ситуация осложняется тем, что Загидов никак не может сделать окончательный выбор между двумя сестрами и попеременно сватается и становится всеобщим посмешищем.  А любовь торжествует, и сестры обретают свое счастье.
«Мы надеемся, что зритель примет нашу кропотливую работу  и поставит высокую оценку  — отметил  директор театра заслуженный работник культуры РД Фирдоуси Аскеров».  Спектакль был единогласно принят худсоветом. Премьера спектакля состоится   в конце сентябре.