Представитель Правительства Республики Дагестан в Хабаровском крае Бейдулах Исаев прокомментировал заседание Госсовета РФ при Президенте РФ

«Основные стройки века, когда создавались новые города, прокладывалась железная дорога, возводились жилые кварталы населённых пунктов  пришлись на первую половину 20 века, и сейчас мы живем  в уже созданных предыдущими поколениями городами. Мы уже отвыкли от того, что можно создавать и строить масштабно. К сожалению, даже сейчас многие администрации городов руководствуются генпланами 80-х годов, ничего не меняя. Да, мы уже и разучились мыслить больше чем просто поддерживать, латать и ремонтировать, и когда руководством страны ставится задача о создании крупных проектов,  которые планирует финансировать это дорогого стоит! 
6 сентября, на заседании Госсовета по туризму Президент России Владимир Путин заявил о необходимости возродить курортную зону на побережье Каспийского моря в Каякентском районе. 

По мнению Президента РФ «есть возможность создать на этой природной базе центр, не уступающий самым известным зарубежным курортам». «Курортная зона «Каякент» на Каспии была в советское время одной из лучших в стране. Её термальные источники и лечебные грязи имеют уникальные характеристики. И сегодня  есть возможность создать на этой природной базе центр, не уступающий самым известным зарубежным курортам». 

Глава Дагестана Сергей  Меликов на заседании сообщил, что интерес туристов к Дагестану возрос. И это действительно так. Заявление Главы Дагестана о создании на каспийском побережье морского города-курорта произвело на всех огромное впечатление. За сутки услышал различные мнения по поводу строительства нового города — курорта, есть и противники, но большинство все же восприняли заявление С.А. Меликова с энтузиазмом. Да, это амбициозный проект, сложный проект, по сути масштабный проект века Дагестана, для реализации которого потребуется много сил и средств, но это развитие и самой туристической отрасли, Дагестана и всего Кавказа в целом. 

Практически это станет первым городом-здравницей в стране, с высокой степенью инноваций, источником прорывного развития Республики за последнее столетие. Помимо всего этого будет нести в себе глубокий смысл: фундаментом распространения богатой самобытной культуры, морально-нравственных ценностей, здорового образа жизни, общеукрепляющим российскую нацию, ибо, однажды посетив Дагестан невозможно не влюбиться и не возвращаться!
добавить чек-листстатус