В двух регионах запустят первые концессии по постройке мусорных предприятий до конца года

В Дагестане и Архангельской области в этом году запустят первые концессии по строительству четырех комплексов переработки отходов. В своем Telegram-канале об этом заявила заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко.

Вице-премьер РФ отметила, что первые концессии по строительству объектов твердых коммунальных отходов Правительство запустит уже в этом году. Республика Дагестан и Архангельская область станут пилотными субъектами.  В рамках нацпроекта «Экология» эти регионы отбор заявок прошли успешно.

Также планируется направить Дагестану 6,5 млрд. рублей и 1,2 млрд. рублей Архангельской области в 2022-2024 году. Концессионными соглашениями предусмотрено строительство трех комплексов. Три комплекса переработки отходов построят в Махачкале, Дербенте и Хасавюрте, а также еще одно предприятие в Котласском районе Архангельской области. В конце 2024 года строительство всех четырех предприятий будет завершено.

По словам В. Абрамченко, в Дагестане потребности республики в инфраструктуре, именно по сортировке отходов полностью закроет строительство указанных трех комплексов. В связи с этим, показателя национальной цели по стопроцентной сортировке твердых коммунальных отходов, установленного президентом, республика достигнет задолго до 2030 года.