Подвиг героев бесценен!

Дагестанцы всегда и во все времена отличались храбростью, верой и стремлением к Победам. От мала до велика, становились на защиту родины, и сейчас, когда брошен вызов нашей стране, нам необходимо как никогда объединиться и сплоченно выполнить свой долг перед Родиной, защитить страну, наш суверенитет и независимость.

Во времена СССР жители Дагестана, патриотическая молодежь выполняли свой интернациональный долг в Афганистане. Более четырех тысяч Дагестанцев принимали участие в боевых действиях в Республике Афганистан.

Было награждено семьсот шестьдесят девять Дагестанцев орденами и медалями за мужество и героизм. Среди них было не мало жителей города Дербент и Дербентского района.

Сегодня в России насчитывается порядка пятисот тысяч человек, прошедших военный конфликт в Афганистане.

Двум воинам-«афганцам» –  Исрафилову Абасу Исламовичу из Дербентского района и Гаджиеву Нухидину Омаровичу из Цунтинского района посмертно присвоены высокие звания Героев Советского Союза и Российской Федерации.

Мы и по сей день с благодарностью вспоминаем о ветеранах-интернационалистах, которые были в первых рядах кто встал на защиту Республики Дагестан в 1999 году и отражал нападение банд международных террористов.

В наше не простое время, когда ведется необъявленная война против России наши Афганцы своим примером, поступками, храбростью и мудрым словом являются примером для наших Воинов, которые участвуют в СВО и будущее поколение будет гордиться ими также, как и мы.

Желаем ветеранам здоровья и мирного неба!


Руслан Мусаев.