Список о конкурсных отборах на получение господдержки в форме гранов

ИНФОРМАЦИЯ О ДЕЙСТВУЮЩИХ КОНКУРСНЫХ ОТБОРАХ НА ПОЛУЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ В ФОРМЕ ГРАНТОВ ИЗ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА

Фонд содействия инновациям: программа «Старт»

Программа направлена на создание новых и поддержку существующих малых инновационных предприятий, стремящихся разработать и освоить производство нового товара, изделия, технологии или услуги с использованием результатов собственных научно-технических
 и технологических исследований, находящихся на начальной стадии развития и имеющих значительный потенциал коммерциализации. Принимать участие в конкурсе по данной программе могут:

1) юридические лица, относящиеся к категории субъектов малого предпринимательства в соответствии с федеральным законом № 209-ФЗ от 24.07.2007 и отвечающие следующим условиям:

  • дата регистрации предприятия составляет не более 2-х лет с даты подачи заявки на конкурс;
  • ведущие сотрудники предприятия (руководитель предприятия, научный руководитель проекта) не должны участвовать в других проектах, финансируемых Фондом;
  • предприятие ранее не должно было получать финансовую поддержку Фонда.

2) физические лица – при условии, что они одновременно не принимают участие (выступать руководителем предприятия, научным руководителем проекта) в других проектах, финансируемых Фондом. В случае победы в конкурсе потребуется создание юридического лица.

Направления программы (лоты):

  •  Н1. Цифровые технологии;
  •  Н2. Медицина и технологии здоровьесбережения;
  •  Н3. Новые материалы и химические технологии;
  •  Н4. Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии;
  •  Н5. Биотехнологии;
  •  Н6. Ресурсосберегающая энергетика.

Программа реализуется в 2 этапа:

  • 1-й этап Программы (конкурс «Старт-1»);
  • 2-й этап Программы (конкурс «Старт-2»);

В рамках дальнейшего развития проекта МИП, успешно завершившие Программу (конкурсы «Старт-1» и/или «Старт-2»), могут подать конкурсную заявку на получение финансового обеспечения расходов, связанных с коммерциализацией созданной продукции (за исключением расходов на выполнение НИОКР) в рамках программы «Бизнес-Старт». 

https://www.fasie.ru/

Фонд «Сколково»: «Цифровые технологии»

Фонд «Сколково» сообщает о начале приёма заявок на участие в конкурсном отборе особо значимых проектов с 28 ноября 2022 года.

В рамках федерального проекта «Цифровые технологии» и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 мая 2019 г. № 555 «Об утверждении Правил предоставления субсидии из федерального бюджета некоммерческой организации Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий на обеспечение первого масштабного внедрения российских решений в сфере информационных технологий» Фондом «Сколково» осуществляется поддержка проектов первого масштабного внедрения российских решений в сфере информационных технологий. Грант в размере до 300 млн рублей. Чтобы претендовать на помощь фонда, проект должен использовать российское программное обеспечение. Внебюджетное финансирование должно составлять не менее 20% сметной стоимости проекта. Грант предоставляется по итогам ежегодного конкурса.

Форма поддержки – предоставление грантов определенным по итогам конкурсного отбора российским организациям, осуществляющим в качестве заказчиков пилотное внедрение отечественных продуктов, сервисов и платформенных решений, созданных на базе цифровых технологий и направленных в том числе на импортозамещение иностранного программного обеспечения и (или) программно-аппаратных комплексов, в целях преобразования технологических или бизнес-процессов в своей деятельности или деятельности своих аффилированных лиц или использующая российское решение для предоставления цифровых сервисов или совершенствования собственного продукта.

https://sk.ru/

РФРИТ.Компаниям, внедряющим российские ИТ-решения

Гранты от 20 млн до 6 млрд рублей для особо значимых проектов по внедрению российских решений в сфере ИТ.

РФРИТ оказывает грантовую поддержку проектам по разработке, доработке и внедрению российских IT-решений в различных сферах и отраслях. В 2022 году изменен механизм получения грантов: упрощена процедура конкурсного отбора, грантовое финансирование выросло до 80% от суммы проекта, а максимальный размер грантов увеличен с 300 млн до 500 млн рублей. Фонд поддерживает грантополучателя на всех стадиях разработки и внедрения продукта: от начала реализации до продажи и маркетингового продвижения.

Грант в размере до 500 млн рублей. Особо значимые проекты могут быть поддержаны грантом на сумму до 6 млрд рублей. Срок реализации проекта — от 6 до 30 месяцев.

Приоритетные направления поддержки:

  1. Инженерное ПО (CAD, CAM, CAE, EDA, PLM / PDM, AEC BIM, CDE, TDM и др.);
  2. Системы управления (MES, АСУ ТП, SCADA, ECM, ЕАМ);
  3. Системы планирования ресурсов предприятия (ERP);
  4. Системы управления взаимоотношениями с клиентами (CRM);
  5. Системы сбора, хранения, обработки, анализа, моделирования и визуализации массивов данных, в том числе в части систем бизнес-анализа (BI, ETL, EDW, OLAP, Data Mining, DSS);
  6. Робототехнические комплексы и системы управления робототехническим оборудованием;
  7. Средства обеспечения информационной безопасности и защиты данных;
  8. Средства управления базами данных;
  9. Системы виртуализации и гиперковергентные системы;
  10. Средства разработки программного обеспечения и создания приложений;
  11. Операционные системы и средства виртуализации серверов, сетей и персональных компьютеров;
  12. Новые коммуникационные интернет-технологии.

https://xn--h1apajh.xn--p1ai/