«Фестиваль национальных и культурных традиций «ЭТНОМОДА» стартовал в Дербенте

13 января в городе Дербент стартовал форум-фестиваль «Фестиваль национальных и культурных традиций «ЭТНОМОДА». Организатором проекта выступила Дагестанская региональная общественная организация «Гильдия дизайнеров» при поддержке Министерства промышленности и торговли Республики Дагестан.

В ходе мероприятия в здании Пассажа прошел показ одежды местных дизайнеров, а также из Москвы, Санкт Петербурга и Нижнего Новгорода.

С приветственным словом к участникам фестиваля обратилась заместитель министра промышленности и торговли Республики Дагестан Мадина Каибова, и отметила, что в Дагестане культура и традиции имеют особую роль. Фешн индустрия предполагает не только производство современной модной одежды, но способы продвижения ее на рынке.Пожелала всем продуктивной работы на площадке и хороших результатов.

Как отметил заместитель главы Дербента Агамирза Агамирзоев: индустрия моды является второй потребительской индустрией после промышленной, также пожелал участникам отличного форума.

Отметим, что мероприятие организовано в рамках проекта «Красная дорожка» и позволил показать продукцию дагестанских дизайнеров, ювелиров и ковраткачества на высоком уровне.
Каждый участник фестиваля получил возможность продвижения своего продукта на международные рынки.

В свою очередь организатор Мунажат Гасанова рассказала, что всегда мечтала, чтобы в Дербенте родился фэшн-проект, который выступит в роли акселератора народно-художественных ремесел в формате современных трендов.

Р. Мусаев.