Абдулмуслим Абдулмуслимов провёл заседание штаба по обеспечению безопасности электроснабжения в РД

Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов в пятницу, 13 января, по поручению Главы РД провёл заседание Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения в Республике Дагестан.

Напомним, Глава Дагестана Сергей Меликов поручил премьер-министру держать на личном контроле работу коммунальных служб в связи с последствиями, возникшими из-за ухудшения погодных условий.

Абдулмуслим Абдулмуслимов напомнил, что в результате резкого ухудшения погодных условий, по низменным и приморским районам Республики Дагестан за последние несколько дней произошли массовые аварийные отключения электроэнергии около 100 тысяч потребителей.

Остроту этому вопросу, по словам премьер-министра, придало и слабое давление в газовых сетях, что привело к увеличению нагрузки на электросетевое хозяйство.

«Справедливо, что такое положение дел вызывает серьезное социальное напряжение. К примеру, вчера, в Левашинском районе местные жители (около 80 человек) устроили сход у здания администрации района, а в Карамане-2 жители перекрыли федеральную трассу. Подобные инциденты у нас происходят очень часто во многих муниципальных образованиях.

Я понимаю возмущения граждан, когда они в минусовую температуру остаются без света и тепла. Тем более, если еще и не могут дозвониться до соответствующих служб.

Как вчера отметил Глава республики Сергей Алимович – «Когда люди пытаются дозвониться в разные инстанции, а дозваниваются только в МЧС – это ненормально», — подчеркнул он.
Глава кабинета министров озвучил информацию МЧС Дагестана, согласно которой, за двое суток поступило более 69 тысяч звонков по вопросам аварийных отключений из 49 населенных пунктов 12 муниципальных образований.

Абдулмуслим Абдулмуслимов попросил доложить информацию о принимаемых мерах по недопущению нарушений энергоснабжения в республике представителей ресурсоснабжающих компаний, руководителей муниципальных образований.

Директор филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» — «Дагэнерго» Максим Долголев сообщил, что уже двое суток работы ведутся в круглосуточном режиме.

«Сразу после первого дня дополнительные бригады были мобилизованы из тех районов республики, где высокая аварийность не наблюдалась. Также создан необходимый резерв горючих смазочных материалов аварийного запаса», -сказал он.

По его словам, погодные условия усложняют своевременный доступ к местам повреждений. В резерве сформированы 5 бригад. В случае необходимости дополнительно будут привлечены еще 5 бригад из соседних республик. Пока, по мнению докладчика, филиал справляется, и все необходимое для этого есть.

Комментируя слова выступающего, Абдулмуслим Абдулмуслимов подверг жесткой критике работу филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» — «Дагэнерго».

Подробнее