Абдулмуслим Абдулмуслимов открыл выставку, посвященную 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова

Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов в пятницу, 20 января, принял участие в открытии выставки декоративно-прикладного искусства «Родники Дагестана», посвященной 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова.

Выставка декоративно-прикладного искусства, реализуемая в рамках Республиканского проекта «Самородки», развернута в зале Союза художников РД.

Своё искусство представили около 60 мастеров народных художественных промыслов из 23 муниципальных образований республики, в том числе украшения из золота и серебра, посуду, кайтагскую вышивку, балхарские керамические изделия, традиционное холодное оружие, картины и многое другое.

Также организованы мастер-классы по изготовлению и росписи керамических изделий, резьбе по дереву и камню, вышивке, кружевоплетению и др.

Одновременно здесь открылась и передвижная фотовыставка «Наш Расул» – это коллекция уникальных фотографий, запечатлевших жизнь великого поэта Расула Гамзатова. В экспозиции также представлены рукописи и поэзия Гамзатова. Фотовыставка также пройдет в районных домах культуры во всех муниципальных образованиях республики.

В ходе торжественного открытия Абдулмуслим Абдулмуслимов напомнил, что в соответствии с Указом Президента РФ в этом году по всей стране пройдет празднование 100-летия со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.

«Для нашего горного края, который славится уникальным этническим многообразием, богатейшими культурными традициями, характерна широкая палитра народных промыслов и ремесел. Мы по праву можем гордиться достижениями народных мастеров Дагестана, которые в каждое свое творение вкладывают частичку своей души.

Мы с вами живем в непростые времена, когда долг и патриотизм становятся главной ценностью для каждого из нас. Отрадно, что на выставке присутствуют кадеты, дети из наших российских регионов ЛНР, ДНР, дети, возвращенные из Сирии, студенческая молодежь, многодетные семьи, воспитанники школ, деятели культуры и искусства.

Нам очень важны мосты между поколениями. Наша задача – сохранять культурное наследие и бережно относиться друг к другу. Мир – это самая большая ценность, и наши традиции помогают сохранению взаимопонимания и дружеских отношений между людьми. Поздравляю всех присутствующих с этим знаменательным событием! Я искренне надеюсь, что выставка станет заметным событием в культурной жизни республики и позволит посетителям прожить и прочувствовать эпоху поэта Расула Гамзатова», — сказал он.

В рамках мероприятия для гостей выступили народные музыкальные коллективы, исполнители народной музыки и стихотворений Расула Гамзатова.

Организаторами выставки выступили Министерство культуры Республики Дагестан, Республиканский дом народного творчества, Дагестанский музей изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой, Дагестанское художественное училище им. М.А. Джемала, Администрация г. Махачкалы, Управление культуры, Детская художественная школа г. Махачкалы, Национальный музей РД им. А.Тахо-Годи при участии Союза художников РД.

Республиканская выставка продлится до 15 февраля.

http://e-dag.ru/novosti/novosti-pravi…shchenn…