В Дагестане подвели итоги работы Антитеррористической комиссии за 2022 год

Сегодня, 26 января, состоялось заседание Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан под руководством главы республики Сергея Меликова и с участием заместителя директора Федеральной службы безопасности России, руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета Игоря Сироткина.

На заседании были подведены итоги работы АТК за прошедший год. Глава Дагестана, приветствуя участников, отметил, что благодаря принятым федеральными, региональными и муниципальными органами власти мерам в республике в 2022 году удалось обеспечить безопасность в республике и пресечь деятельность 6 ячеек международной деструктивной организации. По словам главы региона, на фоне проведения специальной военной операции украинские спецслужбы и националистические формирования предпринимают попытки нанести ущерб гражданскому миру, согласию и стабильности в республике, в том числе через различные информационные ресурсы. В связи с этим ответственность органов власти будет повышена: «Комиссия будет добиваться от руководителей республиканских и муниципальных органов власти повышения качества контроля за проводимыми мероприятиями посредством усиления персональной ответственности должностных лиц. Безопасность – главное условие роста инвестиционной, туристической привлекательности Дагестана и развития его экономического потенциала», – подчеркнул глава республики.

Советник Главы РД, ответственный секретарь АТК в РД Далгат Фейзуллаев подробно рассказал о работе комиссии в 2022 году. По его словам, основные усилия были направлены на безопасность объектов промышленности, топливно-энергетического и транспортного комплексов, здравоохранения, образования и мест массового пребывания людей. Осуществлены проверки около 3,5 тысяч объектов, в том числе промышленности, ТЭК, транспорта, здравоохранения, образования и мест массового пребывания людей. При этом муниципальными рабочими группами выявлялись недостатки, которые оперативно устранялись.

В рамках созданной межведомственной рабочей группы налажено конструктивное взаимодействие с общественными объединениями, религиозными организациями и другими институтами гражданского общества, сообщил Фейзуллаев.

Игорь Сироткин положительно оценил проведенную в республике работу и поставил задачу определить дальнейшие мероприятия с учетом анализа текущей обстановки в регионе. По словам Сироткина, целый ряд наработок антитеррористической комиссии Дагестана по организации адресной, индивидуальной профилактики получили распространение в других регионах России. Кроме того, руководитель аппарата НАК озвучил ряд рекомендаций, направленных на совершенствование организационно-управленческой деятельности.

Глава Дагестана поблагодарил Игоря Сироткина за высокую оценку работы комиссии и подчеркнул, что комиссия продолжит целенаправленную работу в данном направлении.

По итогам заседания были даны протокольные поручения.

https://glava.e-dag.ru/press/271/