Абдуразак Джамалутдинов: Бережное отношение к языку необходимо

Комментарий Руководителя Агентства информации и печати РД Абдуразака Джамалутдинова.

Сегодня Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов отчитался перед Народным Собранием республики о результатах деятельности Правительства за 2022 год.
Одной из тем, которой премьер-министр уделил особое внимание, стала закупка учебников на родных языках. Это очень актуальный вопрос. И предложение главы кабмина – это шаг к формированию новой устойчивой к вызовам современности языковой политики в республике, к формированию благоприятных условий для развития родных языков. Нам всем необходимо помнить, что начиная со школьной скамьи  важно развивать в детях любовь к родному слову, уделять внимание чистоте и грамотности национальной речи.
Подчеркну, одной из важнейших задач Агентства является сохранение родных языков. Наши коллеги в национальных СМИ десятки лет работают над популяризацией родного языка, говорят о необходимости бережного отношения к нему. И каждый их материал – это история.
Абдулмуслим Мухудинович в своём отчёте также напомнил, что в прошлом году республика отметила 90-летие со дня рождения народной поэтессы Дагестана Фазу Гамзатовны Алиевой. А в соответствии с Указом Президента Путина в этом году стартовало празднование 100-летия со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова. Знаковое событие для нашей республики, когда творчество известного на весь мир дагестанца вновь станет достоянием многонациональной  страны.
Со своей стороны отмечу, что Дагинформом запланированы мероприятия, приуроченные к юбилею поэта, работа по подготовке к ним велась с прошлого года. Так, запланированы издания сборников стихов, в средствах массовой информации, теле и радиопередачах близкие, коллеги и почитатели творчества  Расула Гамзатовича расскажут о великом мастере слова. Этот год, как год столетия Расула Гамзатова будет ознаменован мероприятиями разной направленности в центральных городах России и на зарубежных площадках. И наша обязанность провести все эти мероприятия достойно.

Источник: «Дагестанская правда»