Открытый урок прошел в рамках проекта «Цифровой ликбез»

Как не стать жертвой мошенников? Что делать, если вам все же позвонили злоумышленники? Какую информацию взрослым и детям лучше не размещать в профиле в социальной сети? Ответы на эти вопросы сегодня узнали ученики  Республиканского центра образования в Каспийске. Открытый урок прошел в рамках проекта «Цифровой ликбез». Организовал его Амир Шапиев начальник отдела координации подготовки кадров для цифровой экономики Минцифры РД.
Учителя детям объяснили, что профили в социальных сетях, посты и комментарии могут стать ценной информацией для злоумышленников. И поэтому нужно следить за тем, чтобы в постах не появилась информация о номере школы, домашний адрес, номер мобильного телефона, фотографии и сканы документов, билетов на мероприятия и тд.
Чтобы максимально эффективно использовать социальные сети, избегая при этом рисков, необходимо понимать и следовать набору основных советов по безопасности, которые легко запомнить, и которые очень эффективны.
Например, создавать сложные и разные для каждой учетной записи пароли, не переходить по сомнительным ссылкам, даже если их прислали знакомые, не вводить данные от учетной записи на подозрительных сайтах, добавлять в друзья только тех пользователей, с которыми знакомы лично.
В рамках урока дети посмотрели видеоролики «Мобильные угрозы», «Финансовая безопасность», «Цифровая приватность».
Организаторы образовательного проекта «Цифровой ликбез» Минцифры РФ, Минпросвещения РФ, АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.
Координатор проекта в Дагестане Минцифры РД.

https://t.me/mir_cifri/1175