Защита Отечества – священный долг и почетная обязанность

Служба на благо Отечества – непростой и ответственный путь, который выбирают люди сильные, крепкие духом. Не жалея себя, они защищают покой и жизнь сограждан, порой – рискуя своей собственной. О том, в чем заключается долг человека в погонах, знает не понаслышке  офицер Управления Росгвардии по Республике Дагестан майор полиции Мамедсалим Ахмедов. 

На службе Родине…

Майор полиции Ахмедов МамедсалимНуретдинович родился в 1979 году в городе Дербенте. После окончания школы поступил на юридический факультет Дагестанского государственного университета. Получив диплом о высшем образовании, недолгое время работал разнорабочим и отправился на службу в армию.

«Служить меня направили в погранвойска, на 14-ю заставу, что находилась на границе с Азербайджаном. В моей семье принято: мужчина обязан отдать долг Родине  – пройти срочную службу, и пройти так, чтобы не пришлось краснеть родителям и землякам. Крепко держал это в голове, отправляясь после университета в армию. Тогда я был горд собой: служба на границе – дело почетное, но и опасное, призывники проходят строгий отбор, и, думаю, любому молодому человеку будет приятно, что именно ему поручили такую ответственность. Быть пограничником значит нести боевую службу каждый день», – рассказывает Мамедсалим Ахмедов.

Однажды наш герой и его товарищи, находясь на охране водных ресурсов, заметили в море подозрительную лодку. Старшим группы был Ахмедов, который решил выдвинуться навстречу – браконьеры в те годы доставляли порядочно хлопот «погранцам». 

«Я оказался прав, мы действительно «засекли» браконьеров. Заметив патруль, они попытались скрыться, но уйти мы им не дали. Завязалась перестрелка, однако мы задержали их всех и вместе с лодкой доставили на заставу. Потом меня наградили за это знаком «Отличник погранслужбы». Помню, радовался я не награде, а тому, что сделал все правильно, не посрамил честь родных и малой родины. И еще думал о том, что, когда я вернусь домой, отец будет гордиться мной», – делится воспоминаниями Мамедсалим Ахмедов.

Когда пришло время возвращаться домой, ему предлагают заключить контракт и остаться в армии. Но к тому времени он уже знал, чем хочет заняться. 

«Моей мечтой стала служба в милиции. Время тогда было непростое, однако погранвойска научили меня, что со всем можно справиться, если относиться к службе добросовестно. Да и вообще характер стал тверже, решительнее. Поэтому, «дембельнувшись» в 2001-м, я устроился в ППС Дербентского районного отдела милиции. Через год меня перевели на должность участкового, на которой я прослужил двенадцать лет. Многое повидал за эти годы и ко многому был готов. Как оказалось, не зря», – говорит М. Ахмедов.

История подвига и боевая награда

Звонок, поступивший в «дежурку» февральским днем 2008 года, поднял по тревоге весь Дербентский отдел милиции. Сообщали, что местные заметили вооруженных людей на берегу моря вблизи села Авадан в Докузпаринском районе. В Дагестане тогда активно «зачищали» НВФ, не проходило месяца без боестолкновений. Поэтому после звонка все сотрудники дербентского отдела были незамедлительно направлены на поиски предполагаемых бандитов. 

«На месте оказалось до странного тихо. Заросли камыша с одной стороны и берег моря с другой. Как выяснилось, одного из боевиков, вооруженного гранатой, уже поймали наши коллеги. Он рассказал, что двое его подельников скрываются в камыше. Несколькими неделями ранее в Табасаранском районе проходила спецоперация, в ходе которой была нейтрализована основная часть бандитов «малачиевской» группы. Но этим троим удалось сбежать. Мы со всех сторон окружили заросли и пустили служебных собак, чтобы убедиться, что там кто-то есть. Со мной были еще трое моих коллег. Один из боевиков, испугавшись собак, вышел с южной стороны. В руках у него было оружие, и он прицелился в сотрудников, которые стояли чуть дальше от нас. В этот момент я окликнул его, он повернулся и начал стрелять в мою сторону. Я тоже открыл огонь. Нас разделяли 20-30 метров, я стоял со стороны моря, он – со стороны камышей. Не знаю, сколько прошло времени, прежде чем я, споткнувшись, упал, и тут он ранил меня в бедро. Однако я продолжал стрелять и ответным выстрелом нейтрализовал его. Со вторым преступником разобрались мои товарищи. К счастью, никто из них в тот день не погиб», – рассказал Мамедсалим.

Два месяца Ахмедов провел в санчасти. В том же году Указом Президента Российской Федерации Мамедсалим Ахмедов был удостоен ордена Мужества. Награду герою вручал министр МВД России Рашид Нургалиев. 

«После ранения я во многом переосмыслил жизнь – стал более терпимым к людям, научился радоваться мелочам. Всего через год после этого события не стало моего отца. Когда я получил ранение, он места себе не находил  от беспокойства за меня. У него было больное сердце, и такое потрясение оказалось фатальным. Я долго не мог прийти в себя после его смерти. Но сейчас, спустя время, могу сказать: что бы ни случилось, нельзя падать духом, нужно идти вперед и верить только в лучшее. По-другому никак», – говорит Мамедсалим.

В рядах Росгвардии…

В 2014-м Мамедсалим Ахмедов переводится на должность старшего инспектора лицензионно-разрешительной работы ОМВД России по Дербентскому району. Через два года, когда была образована Росгвардия, ему предлагают должность начальника межрайонного отдела лицензионно-разрешительной работы в родном Дербенте, которую он занимает по сей день.

«Работа серьезная, наш отдел отвечает за два города и десять районов южного Дагестана. Очень важно наладить контакт с людьми, дать необходимые разъяснения по всем вопросам, вовремя информировать об изменениях в законодательстве. Нужно уметь проявлять терпимость и быть справедливым. Этому я учу и свой личный состав», – говорит майор полиции Мамедсалим Ахмедов. 

У нашего героя два сына. Старший сын являетсястудентом Санкт-Петербургского экономического университета, младший еще учится в школе, но уже решил пойти по моим стопам. 

«О выборе службы, сделанном в юности, я не жалел ни дня. Иногда беру фотографии, вижу на них молодого солдата-пограничника на 14-й заставе, и понимаю: у него не могло быть иного пути. И своего сына, если он свяжет жизнь с профессией защитника Отечества, я всегда поддержу, потому что это благородное и очень нужное дело», – заключил офицер.

Информация взята у ответственного исполнителя пресс-службы Управления Росгвардии по Республике Дагестан Айбалы Алиевой.
Р. Мусаев.