В селе Кубачи локализован пожар

По словам жителя села Кубачи Ильяса Шахбанова, приблизительно в половине второго ночи, он проснулся от запаха и увидел яркий красный свет в окно. Выходя на балкон, увидел, как горят дома по соседству. Срочно позвонил главе села Абдусаламу Куртаеву, написал в группу сельчан в ватсапе и стал звонить ко всем и звать на помощь.

Пожар случился в старой части села, где на момент пожара в домах никто не проживал. Последовательное и ступенчатое расположение домов, где крыша одного дома выступает балконом второго дома, способствовало быстрому распространению пожара.

Неравнодушные жители не стали ждать и снимать на телефон происходящее и сразу вызвались на помощь и вызвали МЧС.

На место пожара прибыли сотрудники МЧС района. Заместитель главы по безопасности Магомед Сулейманов и начальник отдела ГО, ЧС и ЕДДС Рамазан Ибрагимов прибыли на место происшествия и наравне с жителями оказали помощь в организации тушения пожара.

Учитывая объемы возгорания и тот факт, что ночью был еще и ветер, сотрудники МЧС вызвали на помощь коллег с Кайтагского и Дербентского района. Препятствовал тушению пожара еще и тот факт, что село расположено на крутом склоне и подъезд пожарных машин к домам был невозможен.

Благодаря слаженным действиям спасательных служб, помощи населения, оперативно созданной группой администрации района по оказанию помощи при пожаротушении, удалось локализовать пожар. Общая площадь возгорания составило более 500 кв.м. и пострадали 11 домов. Пострадавших нет, но сами дома и вся мебель, и бытовые предметы жильцов сгорели.

В одном из сгоревших домов, в доме Мусаевых, найден уцелевший Коран.

https://selskayajizn.ru/news/media/202…an-pozhar/