В День защиты детей два новых детских сада откроются в Хасавюртовском районе и в г. Хасавюрт

Во вторник, 4 апреля, заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Муслим Телякавов проинспектировал ход строительства объектов образования в Хасавюртовском районе и в г. Хасавюрт.

В поездке вице-премьера сопровождали глава Хасавюртовского района Арсланбек Алибеков, глава г. Хасавюрт Корголи Корголиев, заместитель начальника филиала «Новороссийское строительное управление» ФГУП «Главное управление специального строительства» Ахмед Дибиров, а также представители министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана.

Первым пунктом посещения стала строительная площадка Хамавюртовской школы на 502 ученических места, возводимой в рамках реализации национального проекта «Образование». Проектом предусмотрена просторная территория для торжественных построений и сбора обучающихся, учебно-опытная зона, творческие площадки для младших и старших классов, а также школьный стадион с мини-футбольным поле. Общая проектная стоимость объекта составляет более 400 млн рублей.

Следующим объектом посещения стала строящаяся школа на 804 ученических места в селе Солнечное. Вице-премьер изучил на месте вопросы, возникающие по мере ее возведения и побеседовал со строителями.

Как пояснил Ахмед Дибиров, согласно проекту, школа должна быть завершена в июле 2023 года. У Солнечной школы будут 5 новых корпусов: учебный, спортивный, столовая. В новой школе у детей появятся необходимые условия для полноценного учебного процесса. На объекте предусмотрены также баскетбольная, волейбольная и гимнастические площадки.

Далее вице-премьер проверил ход строительства детского сада на 200 мест в селении Куруш. Для его строительства выделены средства из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Демография» в размере 204 млн рублей.

Подрядчики рассказали гостям, что по проекту предусмотрено на прилегающей территории оборудовать спортивные площадки, а также зоны отдыха для детей. Сейчас на объекте проведена внутренняя и наружная отделка, установлены окна и двери, частично приобретена мебель и необходимое оборудование, проводится благоустройство прилегающей территории.  Работы идут активно. Строительная готовность составляет  60%.

Затем правительственная делегация выехала в г. Хасавюрт, чтобы проверить степень строительной готовности дошкольных образовательных учреждений.

Здесь вице-премьер, прежде всего, проверил ход реализации мероприятий по строительству нового детского сада на 120 мест в микрорайоне «Олимпийский». Возведением объекта занимается компания ООО «Газтехнострой». В эксплуатацию детский сад должен быть сдан до конца текущего года. Финансирование объекта предусмотрено в рамках реализации национального проекта «Демография». У объекта 50% -ая строительная готовность.

После делегация посетила еще один строящийся детский сад, рассчитанный на 200 мест. Объект находится на стадии завершения. Проведены все работы по фасаду, завершаются отделочные работы. На данном этапе проводятся мероприятия по установке необходимого оборудования. Возведением занимается строительная компания ООО «Магнит-1».

Осмотрев все объекты в муниципальных образованиях, вице-премьер Дагестана Муслим Телякавов сделал ряд конструктивных замечаний подрядным организациям, связанных c качеством работ и обозначил низкие темпы строительных работ некоторых объектов, из-за чего график сдачи объекта может быть нарушен. Он указал на необходимость ускорения темпов строительства объектов и поручил привлечь дополнительную бригаду рабочих.

Отдельно в рамках рабочей поездки по муниципалитетам вице-премьер оценил готовность к вводу в эксплуатацию дошкольной образовательной организации на 120 мест в селе Ботаюрт Хасавюртовского района и ясли-сада на 200 мест в микрорайоне «Мичурино» в г. Хасавюрт.

Как доложили Муслиму Телякавову, объекты полностью готовы и ждут торжественного открытия.

«При своевременной подготовке уже 1 июня дети смогут пойти в новые детские сады. Для этого в дошкольных образовательных учреждениях созданы все условия: есть свой пищеблок с холодильными камерами и посудомоечной машиной, просторные раздевалки, различные игровые зоны и медкабинеты, а также актовый зал с интерактивной доской, проектором и музыкальными инструментами», — отметил Телякавов.

По итогам осмотра вице-премьер напомнил о необходимости своевременного получения лицензий от надзорных органов и подготовки всех необходимых документов, а также дал поручения ответственным структурам завершить работу с дооснащением необходимого инвентаря и обеспечить полную готовность к торжественному открытию социальных объектов ко Дню защиты детей.

http://www.e-dag.ru/novosti/novosti-p…da-otkr…