Абдулмуслим Абдулмуслимов предупредил подрядчиков о недопущении срыва сроков строительства социальных объектов

    Реализацию плана мероприятий по протоколу, подписанному между Главой РД, заместителем министра обороны РФ и министром просвещения РФ обсудили во вторник, 11 апреля, на совещании под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова.

Участие в нем приняли руководители представители подрядных организаций, взявшие на себя обязательства по строительству социальных объектов.

Напомним, 30 марта текущего года Республика Дагестан, Минпросвещения России и Минобороны России подписали трехсторонний протокол, в котором зафиксированы сроки ввода в эксплуатацию образовательных организаций, создаваемых в рамках нацпроектов «Образование» и «Демография».

В своем вступительном слове премьер-министр республики напомнил, что в рамках национальных проектов «Демография» и «Образование» в этом году строятся 58 объектов образования, их них 50 школ на 24 588 ученических места и 8 детских садов на 1 371 мест.

«В марте текущего года Главой РД, министром просвещения РФ и заместителем министра обороны РФ подписан протокол фиксации сроков ввода в эксплуатацию обсуждаемых нами школ и садов в 2023 году. Ряд объектов переносились из года в год. Больше мы их переносить их не будем», — отметил премьер.

Абдулмуслим Абдулмуслимов строго предупредил строителей о недопущении срывов сроков сдачи объектов.

«Что касается планов получить средства по удорожанию – эта «схема» больше работать не будет. За каждый полученный по удорожанию рубль вы будете нести персональную ответственность в соответствии с законодательством. По итогам конкурсных процедур вы уже средства получили, и теперь спрос с вас – почему вы своевременно не осваиваете эти средства. Не обещайте ничего из того, что вы не можете», — обратился к представителям подрядных организаций премьер.

Основным докладчиком по теме выступил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Артур Сулейманов, который озвучил, какая работа проводится ведомством по своевременному вводу в эксплуатацию в 2023 году образовательных организаций.

Руководитель Минстроя РД сообщил, что до конца года в республике планируется ввести в эксплуатацию 48 объектов образования.

«Стоит отметить, что на республиканском уровне все регламентные сроки по оформлению строящихся объектов максимально сокращены.
Сдать построенный объект в эксплуатацию возможно в течение 3-х недель, но только в том случае, если представленный пакет исходно-разрешительных документов будет подготовлен правильно.

Подрядчик должен еще до завершения строительных работ согласовать и оформить всю документацию вместе с заказчиком, чтобы лицензировать объекты в срок.

По поручению Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова, перечень объектов, открытие которых состоится 1 сентября 2023 года, будет представлен Главе республике к концу текущего месяца. Поэтому призываю подрядчиков строить и готовить документацию параллельно», — обратил внимание Артур Сулейманов.

Кроме того, Сулейманов напомнил о том, что контроль за всеми строящимися объектами осуществляется в режиме реального времени через федеральный портал видеомониторинга.

После его выступления премьер-министр предоставил слово главам муниципальных образований и представителям подрядных организаций, которые отчитались о степени готовности социальных объектов, рассказали о причинах отставания от графика по отдельным школам.

Подводя итоги совещания, Абдулмуслим Абдулмуслимов Абдулмуслимов дал ряд поручений, в частности поручил профильным вице-премьерам, курирующим образование и строительство, определить ответственного должностного лица по каждому объекту, который планируется ввести в эксплуатацию.

http://www.e-dag.ru/novosti/novosti-p…dchikov…