Республиканский центр образования в очередной раз встречает своих гостей

На площадке центра прошёл Республиканский образовательный форум «Образовательная среда — территория без экстремизма». Организатором форума выступили Минобрнауки РД и Ассоциация педагогов РД. Участие в форуме приняли обучающиеся и педагоги ОО различных муниципалитетов нашей республики. Ребята и их педагоги были задействованы на увлекательных мастер-классах, интерактивных занятиях, в практических мероприятиях, на которых говорили об очень серьёзной и актуальной теме: об опасности экстремизма, о толерантном отношении друг другу, благородстве, гуманности и, конечно же, о любви к Родине. Слава, Родина, Верность, Свобода, Честь … эти слова на протяжении всего дня звучали из уст всех собравшихся, ведь слова Отечество, Отчизна святы для каждого из нас.

В рамках образовательного форума прошла торжественная церемония награждения победителей и призеров «Республиканского конкурса методических материалов, направленных на профилактику идеологии экстремизма в молодёжной среде и педагогов РД» и Всероссийского творческого конкурса «Пусть слово доброе душу разбудит…». Из года в год этот конкурс собирает самые яркие работы, которые создаются силой волшебного слова.

Со словами доброй памяти об одном соучредителе, в лице Ильмана Субхановича Алипулатова, выступила Президент Ассоциации педагогов РД, директор ГБОУ РД «РЦО» Байрамбекова Анжела Байрамбековна. В своем выступлении она отметила, что именно «благодаря сплоченности, патриотизму и самоотверженности мы справляемся с современными вызовами.

Очень важно передать молодому поколению идеалы нравственности, уважительного отношения к уникальному наследию многонационального Отечества». У частников и гостей форума приветствовали почетные гости форума: заместитель министра образования и науки РД, Магомедов Г.М., заместитель министра здравоохранения РД, Шахсинова Р.Н, заместитель начальника управления по делам религий министерства национальной политике и делам религий РД, Нажмудинов Ш.Н., председатель Союза журналистов Дагестана, Камалов А.А., директор ГТРК «Дагестан», Алиханова Л.Г., начальник Управления по делам молодежи ДГПУ, Фаталиева Л.П., проректор ДИРО, Джамалудинов Г.М.

Стоит отметить, что Под руководством педагога русского языка и литературы Гульханум Садретиновны ученица 6 «В» класса Мамедова Наиля Мамедовна, ученица МБОУ «СОШ № 8 имени М.Ю. Лермонтова», г. Дербент, стала победителем
Всероссийского творческого конкурса
«Пусть слово доброе душу разбудит…».

Такие мероприятия очень важны в работе с молодежью, для воспитания в них непримиримого отношения к любым проявлениям экстремизма.
Теплая атмосфера, добрые улыбки, пожелания новых побед и яркие выступления учащихся Центра сделали это мероприятие незабываемым! Завершилось мероприятие праздничным концертом, организованным воспитанниками и педагогами РЦО.