Дагестан в 2023г нарастит производство баранины на 7%, планирует экспорт в Катар, Иран и Саудовскую Аравию

Каспийск — Дагестан — крупный регион РФ по производству мяса баранины в 2023 году планирует произвести не менее 40 тыс. тонн в убойном весе, сообщил председатель республиканского правительства Абдулмуслим Абдулмуслимов.

«В этом году мы произведем не менее 40 тыс. тонн баранины. Наша баранина сейчас как никогда востребована на российском рынке, поэтому, прежде всего, будем кормить бараниной наш народ. Что касается экспорта, то для экспорта будем рассматривать, прежде всего, страны Ближнего Востока. Есть договоренности с Ираном, Катаром, Саудовской Аравией», — сообщил Абдулмуслимов в кулуарах Российской выставки племенных овец и коз, которая открылась во вторник в Каспийске.

В ходе церемонии официального открытия выставки он подчеркнул, что по итогам прошлого года производство мяса баранины в Дагестане выросло на 12,7% по сравнению с предшествующим годом и достигло 37,4 тыс. тонн в убойном весе. Таким образом, в этом году показатель вырастет минимум на 7%.

По его словам, в последние годы республика демонстрирует положительную динамику в сфере животноводства. Так, в сфере овцеводства занято 30% трудоспособного населения республики.

Он подчеркнул, что в настоящее время из общего объема производства баранины, 10-15 тыс. тонн отправляется на экспорт.

Проводится и селекционная работа, отметил председатель республиканского правительства.

https://www.interfax-russia.ru/south-a…odstvo-…