Регионы получат 843 миллиона рублей в рамках проекта «Чистая вода»

 Правительство России направит более 843 миллионов рублей регионам на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения в рамках проекта «Чистая вода», сообщается на сайте кабмина.
«
«Правительство продолжает работу по обеспечению жителей регионов качественной питьевой водой в рамках федерального проекта «Чистая вода». В 2023 году ряд субъектов получит дополнительное финансирование на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения. Распоряжение об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Общий объём средств, который будет направлен в эти субъекты, превысит 843 миллионов рублей», — говорится в сообщении.
Уточняется, что дополнительные субсидии поступят в 11 регионов. Это Башкортостан, Дагестан, Калмыкия, Якутия, Карачаево-Черкесская Республика, а также Архангельская, Владимирская, Костромская, Липецкая, Нижегородская и Ульяновская области.
Подчеркивается, что федеральное финансирование позволит обновить систему водоснабжения и поможет в реализации федерального проекта «Чистая вода». Цель проекта – обеспечить к 2024 году питьевой водой из систем централизованного водоснабжения более 88,8% жителей России. В федеральном бюджете на мероприятия этого проекта в 2023 году предусмотрено 46,6 миллиардов рублей, в 2024 году – 26,8 миллиарда.