«Магнит» инвестирует в развитие детско-юношеского футбола в Дагестане

Сегодня, 18 сентября, глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в церемонии подписания соглашения о сотрудничестве между одним из ведущих ритейлеров в России «Магнитом» и махачкалинским «Динамо».

Соответствующий документ скрепили подписями управляющий директор розничной сети «Магнит» Анна Мелешина и президент футбольного клуба Гаджи Гаджиев перед началом домашнего мачта ФК «Динамо» с «Аланией».

Компания будет сотрудничать с основным и молодёжным составами ФК «Динамо», его детско-юношеской школой. «Магнит» окажет футбольному клубу поддержку в его развитии, а также в создании и реализации совместных проектов, направленных на популяризацию футбола и здорового образа жизни в республике.

Сотрудничество с ритейлером позволит «Динамо» улучшить материально-техническую базу клуба и создать еще более комфортные условия для работы игроков и персонала команды. Срок действия соглашения составляет два года с возможностью пролонгации.
«Сегодня мы открываем очередную страницу развития не только клуба «Динамо» Махачкала, но всего дагестанского футбола, в первую очередь – детского. Мы благодарны коллегам из «Магнита», что они приняли наше предложение поучаствовать в этом социальном проекте», – сказал глава Дагестана на церемонии.

Говоря о перспективах, Сергей Меликов отметил важность создания максимально самодостаточной, надежной, рассчитанной на десятилетия системы футбола. Глава республики считает, что Дагестан может стать одним из самых футбольных регионов России, а воспитанники местных школ – заявить о себе на высоком уровне.

«На асфальтовых площадках выросли дагестанские чемпионы России по футболу Михаил Куприянов и Нарвик Сирхаев, именитые футболисты Будун Будунов, Руслан Агаларов, Шамиль Лахиялов. Представьте, каких высот могут достичь наши ребята, если создать им современные условия для занятий футболом, подготовить и вывести на новый уровень детских тренеров, развивать футбол системно, фундаментально», – отметил глава региона.

У Дагестана, подчеркнул он, грандиозные планы вплоть до создания в республике футбольного центра всероссийского уровня.

«Не побоюсь сказать, далеко не во всех регионах уделяют такое внимание футболу. Главная задача – вовлечь детей в футбол. Не только создать социальный лифт, но и сделать так, чтобы они росли здоровыми, крепкими, привить через спорт навыки взаимопомощи и взаимовыручки», – отметил глава республики.

Сергей Меликов поблагодарил ПАО «Магнит» за поддержку планов по развитию футбола.

«Мне приятно, что в этом деле у нас немало единомышленников. И я хочу поблагодарить компанию «Магнит» за поддержку этого социального проекта. Это знаковое событие для республики и нашего футбола», – отметил он.

Глава Дагестана рассказал на церемонии о причинах своего особого отношения к махачкалинскому «Динамо».

«Мой отец начинал футбольную карьеру именно в махачкалинском «Динамо». Наверное, эта семейная история связана с моей любовью и моим отношением к этому великому клубу, который всего на один год моложе самого Всероссийского общества «Динамо». И мы рады, что сегодня дагестанский футбол представляет любимый дагестанскими болельщиками клуб», – поделился Сергей Меликов.

Отметим, отец главы республики – полковник Алим Меликов – до военной карьеры успешно выступал в махачкалинском «Динамо».

Управляющий директор розничной сети «Магнит» Анна Мелешина рассказала о мотивации компании помочь Дагестану в развитии футбола.

«Подписание соглашения с «Динамо» – новый знаковый этап в развитии спорта в Дагестане и привлечении в футбол мальчишек, которые грезят этой игрой и хотят выйти на большое поле. В республике мы работаем чуть больше двух лет и как ответственный бизнес считаем крайне важным участвовать в социальной и спортивной жизни субъекта. Дагестан – один из приоритетных регионов нашего развития, поэтому мы нацелены на долгосрочное сотрудничество с клубом и яркие победы вместе», – сказала она.
Анна Мелешина добавила, что партнерство с «Динамо» является только началом пути к более тесной интеграции компании в жизнь республики. Рассматривается возможность реализации и других проектов по поддержке массового спорта, укреплению культуры здорового образа жизни.

«Мы безмерно рады такому сотрудничеству. Понимаем, что оно будет основой для дальнейшего развития клуба. Намерения руководства «Магнита» сосредоточить главное внимание на детско-юношеском футболе, на подготовке резерва совпадают с нашим желанием и стратегией развития клуба, поскольку мы считаем, что Дагестан изобилует талантливой молодежью, и мы в состоянии растить игроков по самым современным стандартам. Клуб располагает специалистами высокого класса, понимающими, как выстроить всю систему подготовки. Но, конечно же, для этого чрезвычайно важно создать несколько другой уровень возможностей для подготовки. Как раз это мы и надеемся осуществить при поддержке компании «Магнит».

Мы понимаем всю ответственность, которая связана с подобным соглашением. Конечно, мы хотим продлить его на более длительный срок. Надеемся, что наше сотрудничество будет и через два года интересно «Магниту», и это позволит клубу сделать серьезный шаг в развитии и выйти на другой уровень», – заявил президент футбольного клуба «Динамо» (Махачкала) Гаджи Гаджиев.

На церемонии юные болельщики «Динамо» Махачкала презентовали новую форму клуба с логотипом «Магнит» и получили на свои футболки автографы от Сергея Меликова, Гаджи Гаджиева и Анны Мелешиной.
После подписания меморандума участники мероприятия ответили на вопросы журналистов. В том числе речь шла о дальнейшем расширении сети магазинов «Магнит» в Дагестане, внедрении новых современных форматов торговли и точках роста дагестанского футбола.

Розничная сеть «Магнит» начала свое развитие в Дагестане в 2021 году, когда был открыт первый магазин компании. На данный момент в субъекте работает 64 торговые точки разных форматов: «у дома», дискаунтеров, «Магнит Косметик».

Махачкалинское «Динамо» – флагман дагестанского футбола. Клуб был образован в 1927 году. В конце 60-х годов «Динамо» выступало в первой лиге советского чемпионата. На его счету титул обладателя Кубка РСФСР (в 1967 году) и чемпиона РСФСР (1975). Новейшая история клуба началась летом 2021 года, когда махачкалинское «Динамо» было возрождено на профессиональном уровне по инициативе главы Дагестана Сергея Меликова. В первый же сезон после возрождения команда смогла выиграть первенство второго дивизиона в «южной» группе и получила право выступать в Первой лиге. «Динамо» успешно играет и на этом уровне, претендуя на очередное повышение в классе – выход в Премьер-лигу.

Источник https://glava.e-dag.ru/press/582/