Восторженно слово твое повторяя…

Уходящий год был для нашей страны нелегким. Сегодня Россия мужественно борется с неонацизмом, защищает наше спокойствие, обеспечивает безопасность.

Но вместе с тем наша жизнь идет вперед. Указом Президента России Владимира Путина 2023-й год объявлен в России Годом великого поэта планеты Расула Гамзатова. Весь мир отмечал 100-летие всенародного поэта. Расул Гамзатов является особой личностью в литературе XX- начала XXI веков, его читают не только в России, но и далеко за ее пределами. Для нас всех Расул из Цада – всенародно почитаемый, любимый поэт. Его произведения являются неоценимым наследием для всех поколений, они обогатили национальную, русскую и мировую культуру.

– Расул Гамзатов никогда не отделял себя от большой страны, в которой прожил всю жизнь. Он говорил: «В Дагестане я – аварец, в России – дагестанец, за границей я – русский». Вот она – гамзатовская формула России, уникальная своим языком, национальным разнообразием. Его стихи – это собрание истин, Вселенная, где правит все лучшее, рассказ о подлинном предназначении человека, – сказал в одном из своих выступлений Президент России.

Дагестан широко отметил столетний юбилей славного сына. Очень много мероприятий прошло в районах, в самой столице республики.

– Расул Гамзатов никогда не был только аварским поэтом. Он был дагестанцем, россиянином и говорил от имени всего Дагестана, всей нашей великой страны. Всё творчество Расула Гамзатова пронизано чувством Родины, мудростью, добротой, человечностью, уважительным отношением к старшим, любовью к детям. Именно на этих ценностях народа воспитаны и военнослужащие, добровольцы, которые в зоне специальной военной операции отстаивают интересы Родины. – говорит Глава Республики Дагестан Сергей Меликов.

В Ногайском районе 2023 год начался открытием Года Расула Гамзатова. за минувший год мероприятия, посвященные юбилею поэта, прошли по всем школам, библиотекам. Это конкурсы чтецов, гамзатовские читки, фестивали песен на стихи Расула Гамзатова. Мы всегда помним нашего великого патриарха поэзии.

Источник