Сергей Меликов поздравил со 100-летием ветерана Великой Отечественной войны Ибрагим-Пашу Садыкова

Сегодня, 12 января, глава Дагестана Сергей Меликов навестил и лично поздравил с юбилеем ветерана Великой Отечественной войны Ибрагим-Пашу Садыкова. Долгожителю исполнилось 100 лет.

«В день Вашего столетия я подписал указ о награждении Вас высшей государственной наградой республики – орденом «За заслуги перед Республикой Дагестан», – обратился к ветерану глава региона, вручил ему государственную награду и пожелал крепкого здоровья.

«Вы тоже, уважаемый Сергей Алимович, 100 лет работайте и только потом идите на пенсию!» – с таким наставлением принял поздравления от главы республики Ибрагим-Паша Султанович.

Ибрагим-Паше Садыкову было всего 18, когда он был призван на службу – в октябре 1941 года.

Сначала – Армавирское военное училище, после – Сталинград. Там, в 15-ти километрах от города, с января 1942-го он 3 месяца держал оборону на разъезде.

Ветеран участвовал в освобождении Керчи, Киева, Харькова, в обороне Ростова, в Сталинградской битве и битве на Курской дуге.

Спустя годы Ибрагим-Паша Султанович помнит каждую битву, каждую схватку с противником. За чашкой чая ветеран поделился военными воспоминаниями с главой республики.

В декабре 1945 года во время одного из наступательных боев был подбит танк Садыкова. Немцы предприняли контратаку с целью его захвата или уничтожения. Тогда молодой командир, несмотря на численное превосходство врага, смело повел своих автоматчиков в бой. Благодаря решительным действиям атака была отбита.

Садыков со своими автоматчиками внезапно ворвался в следующие траншеи противника, лично уничтожил пулеметную технику и рацию, в рукопашной схватке истребил 7 немецких солдат и 1 офицера.

Здесь он получил ранение средней тяжести. Несмотря на это, превозмогая боль, набравшись сил, отбивал одну за другой контратаки противника. Получив второе, а затем и третье ранение, продолжал командовать отделением в течение полутора часов. Только, когда Садыков был ранен еще дважды, он по приказу командира был вынесен с поля боя.

Сержант, командир отделения автоматчиков 48-го стрелкового полка отмечен многочисленными наградами. В том числе орденом Отечественной войны, медалями «За оборону Ростова», «Жукова», «За оборону Сталинграда», «За освобождение Белоруссии, «За освобождение Варшавы», Кавалер ордена Славы двух степеней.

В послевоенное время более сорока лет проработал в геолого-разведывательном управлении Махачкалы на должности бурильщика 1 разряда в полевых условиях. Трудовая деятельность ветерана связана с сельскохозяйственным производством в родном Рутульском районе.

В день своего столетия ветеран получил немало подарков. Семья Ибрагим-Паши Султановича поблагодарила руководство республики и города за внимание и всестороннюю помощь.

А сам ветеран признался, что хотел бы лично сказать спасибо сенатору Сулейману Керимову за поддержку. Сергей Меликов на месте организовал телефонный разговор Ибрагим-Паши Султановича с меценатом.

Напомним, к 75-летию Победы сенатор выделил всем дагестанским ветеранам – участникам Великой Отечественной войны по 1 млн рублей. Ну а сегодня подарком ко дню рождения Ибрагим-Паши Садыкова стали еще 100 млн руб. от Сулеймана Керимова.

Источник