В Дагестане проходят памятные мероприятия, посвященные снятию блокады Ленинграда

27 января 2024 года исполнится 80 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Она длилась 872 дня.

Количество погибших, по разным данным, варьируется от 600 тысяч до 1 млн человек. Основной причиной смерти в период вышеназванных событий стал голод, вызванный недостатком продовольствия. В Дагестане, как и по всей России, проходят мероприятия, посвященные 80-летию снятия блокады. Акция «Раздача блокадного хлеба» состоялась в супермаркете «Зеленое Яблоко» в центре Махачкалы. Жителям столицы и ее гостям раздавали 125-граммовые кусочки хлеба.

Чтобы каждый, кто держал в руках этот крошечный ломтик еды, понял, в каких условиях трудились, воевали и умирали жители осажденного города. Самым страшным и голодным периодом стала зима 41-42 годов. Именно тогда нормой отпуска хлеба в Ленинграде стали всем известные 125 граммов, предназначавшиеся для детей и иждивенцев. Состав хлеба Ленинграда тогда представлял собой: пищевая целлюлоза – 10%, жмых – 10%, обойная пыль – 2%, выбойки из мешков — 2%, хвоя – 1%, ржаная обойная мука – 75%. Также в Дербентском профессионально-педагогическом колледже им. Г.Б. Казиахмедова провели викторину, посвященную юбилею снятия блокады. Кроме того, по всей стране идет акция «Искра Надежды».

К ней присоединились многие дагестанцы и практически все министерства и ведомства республики. Инициатором всероссийской акции стал Музей Победы. Для участия в ней необходимо с 15 по 26 января 2024 года разместить в социальных сетях видеоролик с искрой и поставить хэштеги #ИскраНадежды и #ТерриторияПобеды. Благодаря проведению подобных акций, викторин и флэшмобов сохраняется память о трагедии и подвиге советских людей времен Великой Отечественной войны.

Источник